Daniel Eguia y Javier López Campeones de Madrid de XCO

Ayer domingo en Ciempozuelos disputaron Daniel Eguia y Rodrigo Palomares en la categoría Junior y Javier López en Infantiles el CAMPEONATO DE MADRID XCO.

Circuito técnico y rápido diseñado por Bruno Molero, en Infantiles Javi López comandó la prueba de principio a fin sin mucha dificultad, entrando en solitario en meta.

En Junior Dani Eguia puso un ritmo infernal junto a un corredor de Illescas, Rodrigo decidió no seguirles e ir a su ritmo progresando de menos a más.

Dani se deshizo con facilidad de su rival para revalidar su título de Campeón de Madrid y demostrar que si las lesiones le respetan, es un corredor a tener en cuenta en los nacionales.

Rodrigo por su parte pudo liberarse del líder de la copa Uves bikes, Aaron Cordero, finalizando en 3ª posición.

Nuestros Junior en la Vuelta «Challenge Montaña Central de Asturias»

Del 17 al 19 de mayo ha tenido lugar la Challenge Montaña Central de Asturias Junior, con tres etapas, un total de 290 kilómetros de recorrido y un pelotón de 120 corredores, compuesto por 18 equipos entre los que se encuentran los mejores juniors del panorama internacional.

Este año debido a las coincidencias con otras pruebas nacionales nuestro equipo se ha tenido que dividir para poder acudir a esta gran vuelta con un equipo pequeño pero con ganas de aprender.

Tres etapas pasadas por agua que dificultó aún más las aspiraciones de los nuestros, en la primera etapa nuestros chicos poco pudieron hacer al estar más en el suelo que encima de la bicicleta, lo que hizo que en la segunda etapa salieran con más ganas.

El segundo día encumbró a un gran Ismael Guzman, que de pitó se fugó con 4 corredores durante más de 70 km, en un pequeño alto, el de Navalafuente, lanzó un fuerte ataque y marchó en solitario hacia la meta, pero el miedo de la caída del día anterior le hizo perder la etapa, llevaba 30” de diferencia en el alto del puerto que le valían para llegar, pero en ese momento se bloqueó y, los lideres de la prueba le pasaron para luchar ellos por el triunfo final, Ismael se clasificó enel puesto 15º.

En la tercera etapa y más dura, Unai Anton, Guillermo Amigo y Javier Soler hicieron un gran papel metiéndose en fugas sin ser ninguna la importante.

Finalmente se acabo la Challengue sin sobresaltos.

Gran trabajo de todos los chicos y del director Iván Rodríguez.

 

Poca suerte para el equipo junior en el Memorial Ángel Lozano

El equipo Junior viajó hasta Valladolid para disputar el «·VIII Trofeo Federación Copa Valladolid Memorial Ángel Lozano 2019», carrera en la que Ángel Casillas y Jose Rebollo participaban con la Selección Madrileña.

La prueba comenzó a las 10:45 h con un recorrido de 116 km y con un total de 28 escuadras entre selecciones autonómicas y algunos de los mejores clubes nacionales, carrera marcada en el inicio por un ritmo altísimo, que terminó por desembocar en una carrera totalmente rota, con un grupo de unos 15 corredores marchando por delante y el pelotón principal dividido en dos grandes grupos.

Poca suerte para nuestros corredores, en el km 56 hubo una caída donde dos de nuestros corredores se vieron involucrados, Ismael Guzmán y Carlos Herrero, pudiendo únicamente continuar este último en carrera, en la bajada del Portillo se quedó Cesar Espejo teniendo también que abandonar.

Carlos Herrero y José Hernández se quedaron en un segundo pelotón, contando únicamente con Héctor Martínez  en el grupo de cabeza, en el kilómetro 90 se descolgó entrando en meta en el puesto 70 a 5′.

Por otro lado nuestro seleccionados acabaron Casillas el 74º y Rebollo el 80º, vacios tras el gran trabajo realizado desde el kilómetro cero para que su compañero de selección Raúl García pudiera llegar al sprint, alcanzando el 3º puesto.

Victoria de Rubén Sánchez en El Royo (Ávila)

Ayer domingo 19 de mayo a las 12:00 horas se celebró en la localidad soriana de El Royo la quinta prueba puntuable perteneciente al Trofeo Castilla y León ruta Cadetes , denominada «IV Festival de Ciclismo Cadete en Ruta», aproximadamente 73 corredores tomaron la salida con un recorrido de 55 km de distancia , cuatro metas volantes en Vinuesa, El Royo , Sotillo del Rincón y Valdeavellano de Tera y dos premios a la montaña de 2ª y 3ª categoría.

Desde el kilómetro seis de carrera Carlos Herrero se involucró en una escapada junto con otros tres corredores llegando a tener una ventaja de 2 minutos 13 segundos, mientras en el pelotón, el resto del equipo junto con las féminas Julia , Noelia, Paula y Violeta, controlaban perfectamente que no se produjeran más fugas.

Transcurrida gran parte de la carrera y aún con Carlos en la escapada, saltaron tres corredores del pelotón con Rubén Sánchez entre ellos, consiguiendo dar caza a los escapados para afrontar el último tramo de la competición, próximos al premio de la montaña un corredor tomó distancia, fue entonces cuando Rubén Sánchez aprovechó la ocasión marchándose de la escapada para buscar la llegada en solitario. El resto de integrantes de la fuga intentó en vano dar caza a Rubén, debido al gran trabajo de su compañero Carlos Herrero que no permitió fructificar ningún movimiento.

Rubén Sánchez llegaba a línea de meta en primera posición, consiguiendo también la primera posición en la clasificación por Equipos

Gran trabajo de todos y enhorabuena!!!

Agotadas las plazas para el XII Campus de Verano de Ciclismo 2019

En la mañana de hoy se ha dado por cerrada la inscripción del XII CAMPUS DE VERANO DE CICLISMO 2019, estando completas todas las plazas en el Precampus y 1ª y 2ª quincena de Julio.

La Escuela de nuevo en Fuenlabrada junto a Francisco

La tarde del sábado nuestra Escuela compitió de nuevo en Fuenlabrada, en una prueba organizada por la PEC Cedena, misma ubicación pero circuito algo más corto que el de la semana pasada en la Avenida de la Hispanidad.

Nuestros niños/as estuvieron a gran nivel en todas las categorías, resaltando la categoría Infantil donde Tito Pini y Adrián Garbajosa no defraudaron haciendo una gran carrera, intentándolo todo  una y otra vez, y aunque no consiguieron podio, dejaron un gran sabor de boca tras la satisfacción del trabajo bien hecho, Adrián fue 6º y Tito 12º.

En Alevines Pablo García poco pudo hacer con el tándem de Coslada, finalizó en 2ª posición, 7º fue Jorge Sánchez y 19º Miguel Rivera.

En Principiantes como viene siendo habitual, la lucha fue entre los sanseros y con un invitado de excelencia del CC Torrejon que no les puso las cosas fáciles, 1º Mario Cabrera, 5º Ángel Rodríguez, 8º Nuno Gil, 20º Alberto Martín, 23º Iker Fraile, 26º Gabriel Casero y 29º Luis Pueyo.

En Promesas, Alejandro García volvió a vencer y se muestra el más fuerte de la categoría hasta ahora, 4º Daniel Sánchez, 7º Marcos Montes, 11º Diego Pueyo, 13º Sergio Casero y 16º Daniel Martín.

El culmen de la carrera fue cuando Francisco de 5 años y ciego de nacimiento tomó salida en su tándem con nuestro director Hilario Marquina «Jaro», un hito histórico en la Comunidad de Madrid al poder competir junto a los demás niños/as.

Añadir que la Union Ciclista San Sebastián de los Reyes lleva muchos años trabajando con el deporte inclusivo desde la época del Gran Leo, un pequeño con síndrome down y que no le impedía hacer el deporte que le gustaba, pasando en la actualidad por Alejandro Ramírez que poco a poco está entrándole la vena competitiva y, va a más gracias al trabajo que se está haciendo desde casa para mejorar día a día en la bicicleta, para acabar en estas edades con la incorporación de Francisco.

3º Rubén Sánchez en el Trofeo José Luis de Santos

Ayer sábado 18 de mayo a las 17:30 h se celebró  la XXIV edición del Trofeo José Luis de Santos para la categoría cadete en Segovia, con un recorrido de 58,30 km y  con el tradicional final en el alto de la Fuencisla, tramo que se afrontó dos veces.

Setenta corredores iniciaron la competición después de una larga salida neutralizada de 8 km aproximadamente, carrera nerviosa con múltiples ataques e intentos de fuga que no llegaron a fructificar hasta afrontar la primera ascensión al alto de la Fuencisla, tramo de 1 km aproximadamente de pavés, donde se produjeron escapadas con posibilidades de llegar a meta, los componentes del equipo SANSE-ROTOR siempre atentos se involucraron en estas fugas, aunque la carrera se decidió al sprint.

Andrés Felipe no tuvo su mejor día debido a dos averías, pero pudo finalizar la carrera, los demás compañeros que rodaban en el pelotón, Andrés Belijar, Álvaro Navas y Carlos Herrero lucharon para que la carrera se decidiera en línea de meta, entrando Rubén Sánchez en tercera posición.

Julia Penedo y Noelia Ortiz también participaron en el prueba haciendo una gran carrera.

Felicidades a todo el equipo!!!!

 

Casillas, Rebollo y Baz seleccionados para participar en el «Memorial Ángel Lozano»

Ángel Casillas y José Rebollo han sido seleccionados por Madrid para participar este domingo en Valladolid en la segunda prueba del Trofeo Federación, «Memorial Ángel Lozano».

David Baz de nuevo irá luciendo los colores de Castilla y León, se les unirá también nuestro equipo junior Sanse-Rotor.

 

 

Cubiertas las plazas de socios para el XII Campus de Verano de Ciclismo 2019

Informamos que ya hemos cerrado el cupo de plazas para socios en el XII Campus de Verano de Ciclismo 2019.

Próxima inscripción a partir del lunes 20 de mayo de 10 a 14:00 h y de 18:00 a 20:30 h.

Resto de días lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 20:30 h