Errata en la revista municipal La Plaza sobre los plazas del XII Campus de Verano de Ciclismo

Informamos que por error se han publicado mal las plazas concedidas en el XII Campus de Verano de Ciclismo, las plazas correctas son:

25 plazas en el Precampus (del 24 al 28 de junio)

140 plazas 1ª quincena de Julio (del 1 al 12 de julio)

70 plazas 2ª quincena de Julio (del 15 al 26 de julio)

http://www.ssreyes.org/acces/recursos/actividades/547056713_852019111820.pdf

2º Daniel Eguia en el Gran Premio Internacional BTT Energym-Airesa

Ayer domingo se celebró en la localidad Velenciana de Tibi la 4ª edición de la prueba de XCO «El Gran Premio Internacional BTT Energym – Airesa».
La categoría júnior masculina fue la más apretada de la jornada, donde Roger Ferrer (Odena Esport Ciclista) se impuso por apenas 7 segundos a Daniel Eguia (Sanse-Rotor).

Gran actuación de nuestro corredor tras estar un mes parado por lesión.

¡¡Enhorabuena Dani!!

Victoria de Ángel Rodriguez en Principiantes y podio en todas las categorías

El sábado día 11 de mayo, nuestra Escuela participó en la localidad de Fuenlabrada, en la tercera prueba del calendario madrileño de carretera, «XLI Trofeo Patronato  Municipal de Deportes».

Al igual que en las dos pruebas anteriores, nuestros pequeños subieron al podio en todas las categorías.

Clasificaciones:

Promesas: 2º Alejandro García, 3º Daniel Sánchez, 9º Marcos Montes, 11º Mario Yugueros, 13º Diego Pueyo y 16º Daniel Martín.

Principiantes: 1º Ángel Rodríguez, 2º Mario Cabrera, 8º Nuno Gil, 16º Alberto Martín, 17º Bruno Martí, 18º Iker Fraile, 25º Luis Pueyo.

Alevines: 2º Pablo García, 8º Jorge Sánchez, 16º Izán Casillas, 22º Miguel Rivera y 23º Joel Penedo

Infantiles: 3º Adrián Garbajosa, 6º Tito Pini y 20º Javier López.

Gymkana alevines: 4º Izán Casillas, 8º Pablo García, 16º Jorge Sánchez, 18º Joel Penedo y 24º Miguel Rivera.

Ismael Guzmán seleccionado para participar en el Trofeo Federación en Sax.

Ismael Guzmán, participó ayer con la Selección Madrileña Junior en el «LVI Trofeo Joaquín Barceló», primera prueba del Trofeo Federación.

La prueba se inició en tierras alicantinas con 3 vueltas a un circuito interurbano, completando 115 km de recorrido.

Nuestro corredor no pudo terminar la prueba por problemas estomacales.

David Baz fue también seleccionado por la federación de Castilla y León, sin poder igualmente acabar la prueba tras una caída.

 

XII Campus de Verano de Ciclismo 2019

Ya están a punto de iniciarse las inscripciones del XII CAMPUS DE VERANO DE CICLISMO 2019, las fechas de inscripción son:

Socios: Del 13 al 17 de mayo 2019 (lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 20:30 h)

NO socios: A partir del 20 de mayo 2019

(Día 20 de mayo de 10:00 a 14:00 h y de 18:00 a 20:30 h, resto días lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 20:30 h)

A continuación os adjuntamos el folleto de inscripción:

Folleto de inscripción XII Campus de Verano de Ciclismo 2019

La reunión aclaratoria e informativa de antes del comienzo del Precampus y de las quincenas de julio, será el viernes 14 de junio a las 18:30 h en el salón de actos del Centro de Formación Municipal situado en la calle Ramón y Cajal, 5 de San Sebastián de los Reyes.

https://goo.gl/maps/AmcCFy6jxZN2

Interesante charla de biomecánica por parte de entrenamientociclismo.com

Esta tarde ha tenido lugar una charla sobre biomecánica en el Centro Municipal de Formación por parte de entrenamientociclismo.com.

Interesante charla donde se ha realizado una biomecánica en directo con uno de nuestros junior.

 

Victoria de Mario Cabrera en Principiantes y Alejandro García en Promesas

Ayer domingo la Escuela corrió en Alcalá de Henares  el «III Trofeo Escolar-GP Shimano», mañana soleada donde Mario Cabrera en Principiantes y Alejandro García en Promesas se alzaron con la victoria.

Las clasificaciones de nuestros niños/as fueron:

Promesas: 1º Alejandro García, 5º Marcos Montes, 9º Mario Yugueros y 11º Sergio Casero

Principiantes: 1º Mario Cabrera, 3º Ángel Rodríguez, 4º Hugo Gómez, 11º Marcos Casasola, 12º Bruno Martí, 13º Nuno Gil, 16º Iker Fraile, 17º Diego Llinares y 18º Gabriel Casero.

Alevines: 3º Pablo García, 5º Álvaro LLinares, 14º Miguel Rivera y en féminas Ainhoa Nieto entró 6ª.

Infantiles: 3º Adrián Garbajosa, 4º Tito Pini y 6º Javier Lopez, en fémina Sara Muñoz 6ª.

 

Nuestros junior no tuvieron suerte en la Klasika Guipzkoa

Prueba que ha contado con un equipo de Francia y los mejores equipos del territorio nacional, es una de las prueba que más se asemeja por dureza y calidad a un Campeonato de España.

Ayer se celebró la 25ª edición de la Klasika a Guipuzkoa junior, con un total de 112 km en un circuito de 7 vueltas por los alrededores de San Sebastián con seis veces el ascenso al puerto de 3ª categoría.

La prueba salió como loca, en el km 3 ya iban dos corredores fugados del equipo Kometa y Direct Energy respectivamente, por detrás el pelotón tenia varios intentos de escapada donde nuestros corredores estuvieron muy presente en ellos.

Mala suerte entre el km 20 y 23 de la prueba para el equipo, una avería de Héctor Martínez hizo que perdiera algo de tiempo, el justo para no poder enlazar con el pelotón y finalizar la prueba dos km más adelante Rodrigo Sánchez se quedaba por el ritmo de la subida  y pasado 1 km, Carlos Castedo se veía obligado a bajar de la bicicleta y finalizar la prueba debido a unos pinchazos bastante punzantes en la zona abdominal.

Los otros cuatro componentes lucharon contra viento y marea para intentar colarse en una fuga pero no lo consiguieron.

En el km 90 se hace un corte de 8 corredores y dan caza a los dos fugados inicialmente,  marchando estos diez corredores con paso firme para disputarse la victoria del día.

Carlos Gonzalez venció en meta y nuestro mejor corredor fue Ángel Casillas con un meritorio 16º.

6º por equipos, solo nos queda dar la enhorabuena a los corredores, ya que intentaron todo para poder hacer una gran carrera.