2 bronces para Carlos González y Gabriel Ochando en los Campeonatos de España de Ciclismo Adaptado en ruta

Este fin de semana el tándem compuesto por CARLOS GONZÁLEZ y GABRIEL OCHANDO, se ha hecho por partida doble con el bronce en los Campeonatos de España de Ciclismo Adaptado en ruta celebrados en Salamanca, el sábado en la prueba de crono y ayer domingo en la prueba en línea.

Espectacular debut por parte de Gabriel en estos campeonatos.

¡¡¡¡ Enhorabuena !!!

Charla sobre biomecánica

Os informamos que el próximo martes día 7 de mayo a las 19:00 h, se impartirá una charla sobre biomecánica en el Salón de Actos del Centro Municipal de Formación de San Sebastián de los Reyes, en la C/ Ramón y Cajal nº 5 (https://goo.gl/maps/AmcCFy6jxZN2).

La biomecánica en el ciclismo nace con la motivación de encontrar la postura ideal en la que se maximice la relación entre rendimiento y salud terapéutica, es decir, aquella posición que nos permita sacar el mayor rendimiento posible a cada pedalada sin descuidar la comodidad o salud.

Charla muy interesante que os recomendamos a todos.

 

15ª Julia y 16ª Noelia en la prueba de Copa España de Balmaseda

Ayer día 4 de mayo nuestras féminas disputaron la 5ª prueba de Copa España ruta en la localidad de Balmaseda (Vizcaya), la carrera comenzó a las 14:40 h con un circuito de 14 km, al dieron tres vueltas completando un total de 41 km.

En esta prueba, la más dura de todas, debutó con nuestro equipo Violeta Bercero, a los pocos kilómetros en la primera subida se descolgó del pelotón, uniéndose a un grupo que se formó debido a varias caídas en la bajada, intentaron enganchar en el pelotón pero al final no lo consiguieron.

Julia y Noelia estuvieron a la altura de una prueba como la Copa España, en la segunda vuelta, en la subida más dura, a Julia se le salió la cadena y tuvo que bajarse para ponerla, esto hizo que se quedara en un segundo grupo de carrera mientras Noelia viajaba en el pelotón con otras 17 corredoras.

En la última vuelta el grupo de cabeza dejó de tirar, lo que provocó que el grupo perseguidor de unas 35 unidades, donde venía Julia, conectara y llegaran todas al sprint.

Acabaron 15ª Julia y 16ª Noelia.

Espectacular inicio de temporada para nuestra Escuela, ganando en todas las categorías.

Ayer miércoles día 1 de mayo, comenzó la temporada de carretera para nuestra Escuela, con un circuito de los de antaño en la localidad de Villarejo de Salvanes,  » El I Memorial Mariano Díaz».

Muchos nervios en las diferentes categorías y muchas ganas por colocarse el dorsal.

Nuestros chicos/as brillaron en su debut.

En Infantiles conseguimos vencer con Adrian Garbajosa y un tercer puesto con el debutante Javier Lopez.

En Alevines, Pablo García clasificó en 3ª posición por delante de su compañero de equipo Álvaro Llinares, 15º Miguel Rivera y 17º Joel Penedo, en féminas Ainhoa Nieto finalizó en 7ª posición.

En la categoría de Principiantes, triplete para con 1º Marío Cabrera, 2º Ángel Rodriguez y  3º Hugo Gómez, también clasificaron 15º Bruno Martí, 18º Diego Llinares y 22º Gabriel Casero.

En Promesas nueva victoria para Alejandro García, con Mario Yugueros 10º y Sergio Casero 12º.

Victoria por equipos.

Gran actuación de todos y una gran organización de la prueba.

2ª Julia Penedo y 4º Rubén Sánchez en Villarejo de Salvanés

Ayer miércoles, día internacional de los trabajadores, los cadetes del SANSE-ROTOR, compitieron en Villarejo de Salvanes, afrontaron 60 km de recorrido con dos altos puntuables en el alto de Carabaña.
Durante la primera vuelta se rodó en grupo a un ritmo bastante alto, en el que Rubén Sánche coronó primero en el alto de Carabaña, en el kilómetro 35 se fugaron dos corredores, los cuales obligaron al equipo compuesto por Andrés Felipe, Marlon Robledo, Álvaro Navas, Alejandro Belijar y Rubén Sanchez a tomar la iniciativa y tirar en bloque para echar la escapada abajo.
Fue en el segundo paso por el alto donde se dio caza a los escapados y aprovechando la disputa del premio de la montaña, Rubén Sánchez, que coronaba primero junto a otro corredor, se marcharon por delante, llegando a contar con 40” a 5 kilómetros de meta.
Finalmente les dieron caza a menos de 5 km finalizando en 4ª posición Rubén Sánchez, también se logró el 1° puesto en la montaña y el 3° puesto en la meta volante.
Las féminas afrontaron 33 km en su competición, con una única subida al alto de Carabaña, fue a 1 km de su cima donde Julia Penedo y otra corredora saltaron del grupo. Julia Penedo entró segunda a 1:20′ y el resto del pelotón a 4:35′.