Cuatro victorias para la Unión Ciclista en el LI Trofeo ChicoPérez

Este fin de semana los niños/as de la Escuela y del equipo Cadete han participado en la 51ª edición del Trofeo Chico Pérez en la localidad de Parla.

En la prueba de cadetes que constó de 70 kilómetros con las subidas a Cuesta Nueva y la Yesera, Julia Penedo se alzó con la victoria en féminas, la clasificación masculina fue: 5º Alberto Fernández, 11º Rubén Sánchez, 13º Álvaro Navas, 16º Alejandro Belijar, 31º Andrés Felipe y 34º Antonio Nieto.

Rubén Sánchez se hizo con el 3er. puesto en la Clasificación de la Montaña y en la Clasificación por Equipos quedaron 2º.

La carrera de Escuelas se disputó en el circuito de Las Américas, con una gran muestra dominio por parte de nuestros niños/as:

Promesas: 1º Alejandro García, 10º Marcos Montes, 12º Sergio Casero.

Principiantes: 1º Mario Cabrera, 4º Nuno Gil, 7º Alberto García, 13º Iker Fraile, 17º Alberto Martín, 9º Diego Llinares, 21º Gabriel Casero.

Alevines: 3º Pablo García, 8º Álvaro Llinares, 16º Miguel Rivera, 18º Izán Casillas.

Infantiles: 3º Javier López, 7º Adrián Garbajosa, 1ª Lidia Álvarez en féminas.

 

Gran actuación de Javier González Arroyo y Julia Penedo en los II Juegos Inclusivos de la Comunidad de Madrid

Ayer se celebró en las Rozas  la jornada de ciclismo de los II Juegos Inclusivos organizados por la Comunidad de Madrid, en un circuito urbano con inicio y meta en el polideportivo de Navalcarbón.

La prueba consistió en una crono de 9 kilómetros para la categoría de féminas y de ciclismo adaptado.

La Unión Ciclista estuvo representada en ambas pruebas, en féminas participaron Paula Martín y Julia Penedo, consiguiendo esta última la 3ª plaza y en ciclismo adaptado, contamos con la participación de Javier González Arroyo que termino 2º en MH3 con 27’10».

¡¡Espectacular Javier en sus inicios, enhorabuena!!

CLASIFICACIÓN

La Unión Ciclista y el proyecto Ceratizit – Machining meets cycling

El sábado día 14 se celebró en la localidad de Boadilla del Monte, el encuentro entre Igor G. de Galdeano (iSport&talent) y el equipo cadete para dar a conocer el proyecto Ceratizit – acMhining meets cycling, proyecto al que ya se unió en el mes de Mayo junto con otras escuelas y que apuesta, por la formación dual con el objetivo primordial de unir deporte y empresa en edad escolar

Las escuelas de ciclismo son: Sociedad Ciclista Amorebieta, Goierriko Txirrindularitza Bultzatuz, CD Ciclista Iturribero, Laguntasuna Kirol Elkartea, Punta Galdea Txirrindulari Elkartea, del País Vasco, y Unión Ciclista San Sebastián de los Reyes, de la Comunidad de Madrid. Las empresas vinculadas son: AGA, Alkain, Mendi, Lointek, DTK, Launa, Rotor y EDR C.N.C Machining.

‘Machining Meets Cycling’ es por tanto una apuesta por unir los valores del ciclismo con los de la empresa: talento, disciplina, esfuerzo, superación, pasión, compromiso, responsabilidad y cercanía. El proyecto quiere ayudar a los jóvenes deportistas a completar con éxito la formación dual en mecanizado y para ello apoyará económicamente con 1.000 euros en las prácticas en empresas vinculadas a CERATIZIT. El proyecto realizará tareas de apoyo y seguimiento y los jóvenes que participen podrán además recibir formación específica de técnicos de la empresa.

Gran estreno de nuestro equipo de ciclocross en Las Rozas

El sábado en la localidad de Las Rozas se celebró la primera prueba de  Copa Comunidad de Madrid de ciclocross 2019, en el marco de la feria Festibike, circuito de 2.700 m rápido y técnico.

Gran actuación de nuestros chicos/as en esta primera toma de contacto, no consiguieron la victoria pero subieron al pódium en todas las categorías.

Categoría Élite: 14º Juan Beñat Maynar

Categoría Sub-23: 2º Daniel Eguia, 6º Ángel Casillas, 29º Javier Soler.

Categoría Junior: 3º José Rebollo, 4º Rubén Sánchez y 2ª Julia Penedo en féminas.

Categoría Cadetes: 2º Roberto Vara, 3º Álvaro Navas, 5º Adrián Garbajosa y 3ª Noelia Ortiz en féminas.

Destacar el 3º puesto en Sub-23 de Gabriel Ochando que en esta prueba compitió como Vigo-Rías Baixas.

CLASIFICACIÓN

Presentación Copa Madrid de Ciclocross 2019

Esta tarde a las 19:00 h, aprovechando el marco del Festibike, en el recinto ferial de Las Rozas, se ha presentado la Copa Comunidad de Madrid de ciclocross.

Mañana sábado día 14 comienza la primera prueba de la temporada para Cadetes, Cadetes Féminas, Sub-23 y Élites.

El equipo de la Unión Ciclista San Sebastián de los Reyes que disputará la Copa Madrid y la Copa España en la Temporada 2019/2020 de ciclocross estará compuesto por:

Cadetes: Álvaro Navas Marchal, Adrián Garbajosa Pasán y Roberto Vara

Cadetes Féminas: Noelia Ortiz Sanz y Lidia Álvarez Rojo

Junior: José Rebollo Martín y Rubén Sánchez Estevez

Junior Féminas: Julia Penedo Soler

Sub-23: Ángel Casillas Martín, Daniel Eguia Monge, Gabriel Ochando y Javier Soler Borrego

Élite: Pablo Moreno Pinilla y Juan Beñat Maynar Fernández

 

Rubén Sánchez se hace en Fuenlabrada con el liderato del Trofeo FMC

El sábado se celebró en Fuenlabrada el XXXI Trofeo Fiestas Patronales Ayuntamiento de Fuenlabrada de Cadetes y Féminas .
CARRETERA

Los primeros cadetes masculino tuvieron que dar ocho vueltas al circuito ya conocido de la Avenida de la Hispanidad, con un salida rápida y muchos intentos de fuga, hubo que esperar a la tercera vuelta para ver una fuga de cuatro unidades que acabó cuajando, con Alejandro Belijar (Sanse Rotor), José Luis Hiruela, Unai Martínez y José Carlos con medio minuto de deferencia.
En el pelotón no había nadie que tomara la responsabilidad, y eso permitió que en la quinta vuelta se juntaran seis corredores por delante y la ventaja aumentara a minuto y medio.
Fue en la sexta vuelta cuando la fuga terminó, quedando delante tres corredores. Alejandro Belijar , pese a haberlo intentado se quedaba en el segundo grupo.
El pelotón hacía su entrada a 1:47. Rubén Sánchez(Sanse Rotor), arrebataba el liderato provisional del Trofeo FMC.

En cuanto a las féminas, las cadetes debían dar seis vueltas, mientras que las demás un total de ocho. Antes de cumplirse el 2º giro fue cuando entraron en acción, y acabaron juntándose con el pelotón de las mayores.

Julia Penedo 4°
Noelia Ortiz 5°
Paula Martín 9°

Subvención promoción ocupación tiempo libre

Subvención destinada a la ocupación del tiempo libre de la población infantil durante el periodo de verano comprendido entre el siguiente día a la finalización del curso escolar 2018/2019 y el día anterior del comienzo del próximo curso 2019/2020.

Información trámite

Bases reguladoras

Impreso solicitud

Los niños/as que hayan estado inscritos en el XII CAMPUS DE VERANO DE CICLISMO y quieran solicitar la subvención pueden pedirnos los documentos que necesitan (certificado y factura) vía email (info@ucssreyes.com) o de forma presencial a partir del 9 de septiembre en nuestras oficinas, Avd. de Aragón s/n – Polideportivo Municipal Eduardo López Mateo, en el siguiente horario:

Lunes y viernes de 18:00 a 20:30 h, miércoles de 10:30 a 14:00 h.