La Unión Ciclista ¡SE QUEDA EN CASA!

El 15 de noviembre se celebrará la Asamblea General de la Unión Ciclista San Sebastián de los Reyes

El viernes 15  de noviembre, a las 17:45 h, tendrá lugar la Asamblea General de la Unión Ciclista San Sebastián de los Reyes en el salón de actos del Centro de Formación Municipal, sito en la Calle Ramón y Cajal, 5, con el siguiente orden del día:

Doblete para Javier López y Tito Pini en el I Trofeo Ciclocross Ciudad de Parla

Ayer a la vez que nuestro equipo de Copa España de Ciclocross estaba en el País vasco disputando las primeras pruebas, la Escuela participaba en el I Trofeo Ciclocross Ciudad de Parla.

Gran actuación de nuestros pequeños, destacando la victoria de Javier López y 2º puesto de Tito Pini en Infantiles y el 2º Puesto de Álvaro Llinares en Alevines.

Clasificación:

Promesas: 20º Sergio Casero

Principiantes: 7º Bruno Martí, 15º Diego Llinares y 17º Gabriel Casero

Alevines: 2º Álvaro Llinares, 14º Mario Cabrera, 23º Joel Penedo.

Féminas Alevines: 9ª África Marquina

Infantiles: 1º Javier López, 2º Tito Pini, 6º Marcos Rodríguez, 15º Guillermo García Marcos

Comienza la Copa España de Ciclocross 2019

El pasado fin de semana las localidades vascas de Llodio y Elorrio dieron comienzo a la Copa de España de Ciclocross, con los mejores especialistas nacionales y  algunos destacados ciclocrossistas internacionales.

El sábado 26 de octubre, tuvo lugar el XXII ciclocross de Llodio, prueba dura e intensa donde la clasificación de los nuestros fue:

Élite: 38º Pablo Moreno

Sub-23: 18º Daniel Eguia, 22º Ángel Casillas y 29º Javier Soler

Junior: 17º Rubén Sánchez y 28º Jose Rebollo.

Féminas Junior: 50º Julia Penedo

Cadetes: 11º Roberto Vara, 12º Adrián Garbajosa y 22º Álvaro Navas

Féminas Cadetes: 27º Noelia Ortiz y 37º Lidia Álvarez

El domingo 27 de octubre, la 2ª prueba fue el XLIV Ciclocross Internacional Elorrioko Basqueland, con una gran actuación por parte de Rebollo, Navas y Vara. La clasificación fue:

Élite: 43º Pablo Moreno

Sub-23: 19º Daniel Eguia, 20º Ángel Casillas y 31º Javier Soler

Junior: 13º Jose Rebolloy 32º Rubén Estevez

Féminas Junior: 13º Julia Penedo

Cadetes: 7º Álvaro Navas y 8º Roberto Vara

Féminas Cadetes: 13º Noelia Ortiz y 35º Lidia Álvarez

 

 

Excelente actuación de nuestros especialistas en ciclocross en el XV Circuito Diputación de Burgos de Ciclocross 2019

La actuación de nuestros especialistas en la modalidad de ciclocross, en el el «XV Circuito Diputación de Burgos de Ciclocross 2019», ha sido inmejorable teniendo en cuenta que algunos de ellos se estrenaban en nueva categoría.

El circuito ha constado de tres pruebas:

1ª prueba 13/10/2019 «IV Ciclocross » Encuentro de Caminos» en la localidad de Fresno de Rodilla

9º Ángel Casillas en Sub-23

3º Rubén Sánchez y 8º Jose Rebollo en Junior

2º Roberto Vara y 6ª Noelia Ortiz en Cadetes

2ª prueba 19/10/2019 «XVI Ciclocross «Ciudad de Medina de Pomar»

7º Ángel Casillas en Sub-23

1º Rubén Sánchez y 5º Jose Rebollo en Junior

2º Roberto Vara, 5º Álvaro Navas y 6ªNoelia Ortiz en Cadetes

3ª prueba 20/10/2019 «XVII Ciclocross «Villa de Villarcayo»

7º Ángel Casillas en Sub-23

3º Rubén Sánchez y 7º Jose Rebollo en Junior

2º Roberto Vara, 5º Álvaro Navas y 6ª Noelia Ortiz en Cadetes

Clasificación General XV Circuito Diputación de Brugos de Ciclocross 2019

6º Ángel Casillas en Sub-23

2º Rubén Sánchez y 5º Jose Rebollo en Junior

2º Roberto Vara y 6ª Noelia Ortiz en Cadetes

Podium en Junior, Cadetes e Infantiles en el II GP de Ciclocross Ciudad de Alcorcón-GP Sealco Skoda

Ayer domingo 13 de octubre se celebró el II Gran Premio Ciudad de Alcorcón-GP Sealco Skoda, tercer prueba de la Copa Madrid de ciclocross, cerca de 300 participantes con un circuito de 2.900 m rápido y húmedo por las lluvias del día anterior.

La clasificación de nuestros corredores/as fue:

Elite: 8º Juan Beñat Maynar

Sub-23: 4º Daniel Eguia, 7º Javier Soler

Féminas junior: 1ª Julia Penedo

Cadetes: 1º Álvaro Navas, 4º Adrian Garbajosa

Féminas cadetes: 1ª Lidia Álvarez, 3ª Paula Martín, 4ª Violeta Bercero

Infantiles: 1º Javier López, 2º Tito Pini, 5º Marcos Rodríguez, 14º Guillermo García

Alevines: 2º Álvaro Llinares, 10º Mario Cabrera, 16º Joel Penedo

Principiantes: 6º Bruno Martí, 11º Gabriel Casero, 14º Diego Llinares

Promesas: 15º Sergio Casero

Fotos: Iziar Esteban (FMC)

Fotos UCSSReyes

 

 

Venta bicicletas repuesto equipos temporada 2019/2020

Se venden las bicicletas que los equipos cadetes, junior y cicloturistas han llevado esta temporada 2019 de repuesto.

MMR ADRENALINE AERO color azul

Coordinador venta: Vicente Ochando 609 046 699

Victoria del Sanse-Rotor en Sub-23, Junior féminas y cadetes en el III Trofeo CX ALG Fisio

El domingo el equipo de ciclocross se trasladó a Tres Cantos para participar en el III Trofeo ALG Fisio – Homenaje a José Ángel Gómez Marchante, ex corredor de la Unión Ciclista San Sebastián de los Reyes.

Segunda prueba puntuable de la Copa Comunidad de Madrid que al coincidir con la carrera de carretera en Pinto, en la categoría escolar fue menos vistosa de lo normal.

En la categoría Sub-23 y Élites los nuestros estuvieron en general a un gran nivel copando el podíum con Daniel Eguia como vencedor en sub-23 y líder del Trofeo, Ángel Casillas 2º y Javier Soler 7º, en élite Juan Beñat Maynar terminó el 11º.

En Junior féminas Julia Penedo se impuso en su prueba, en los chicos José Rebollo acabó 2º debido a una caída cuando disputaba la primera plaza.

En Cadetes féminas Noelia Ortiz clasificó 2º, Lidia y Paula siguieron con su progresión en la categoría terminando 4ª y 5ª, en cadetes masculino, Álvaro Navas y Roberto Vara disputaron un apretado duelo, donde debido a una caída la victoria final fue para el primero.

En escuelas siguieron con su particular diversión en la prueba y todos estuvieron a un gran nivel, en Promesas destacar a Frida Martí que en su debut de la categoría consiguó la victoria, en chicos David Iglesias fue 4º, en Principiantes 4º Alberto García, 8º Bruno Martí, 9º Alejandro García, en Alevines 4º Izán Casillas, 12º Daniel Rebollo, 19º Joel Penedo, en Infantil 2º Marco Rodríguez, 8º Guillermo García.

Fotografías: Marga García

La Escuela da por finalizada su temporada en la III Carrera de Escuelas fundación Alberto Contador

El pasado domingo en la localidad de Pinto, la Escuela participó en la III Carrera de Escuelas fundación Alberto Contador, última prueba del calendario madrileño, dando así por finalizada una buena temporada.

En la categoría Infantil no tuvimos representación al coincidir con la primera prueba de CX del Trofeo Comunidad de Madrid en la localidad de Tres Cantos.

En el resto de categorías la clasificación fue:

Promesas: 2º Daniel Sánchez, 13º Marcos Montes, 25º Diego Pueyo, 35º Sergio Casero.

Principiantes: 4º Mario Cabrera, 7º Hugo Gómez, 8º Ángel Rodríguez, 14º Nuno Gil, 26º Luis Pueyo, 35º Gabriel Casero, 41º Alejandro Ramírez.

Principiantes féminas: 9º Laura Ramírez, 10º Rocío Álvarez.

Alevines; 2º Pablo García, 17º Guillermo Castillo, 18º Jorge Sánchez, 25º Miguel Rivera.