V Cena Gala Cicloturistas de la Unión Ciclista San Sebastián de los Reyes

Magnífica cena la de ayer de la Sección de Cicloturismo, quinta gala donde se dieron los premios mérite de la temporada 2019 y los accésit al resto de socios cicloturistas asistentes.

En la gala contamos con la gran actuación del mago Pepo Capel, uno de los mejores magos españoles en la actualidad y profesor de la escuela Ana Tamariz, consiguió dejarnos a todos gratamente sorprendidos por su magia y simpatía.

La clasificación de la Temporada ha sido:

Fotos CENA GALA CICLOTURISMO 2019

 

 

Primer entrenamiento Temporada 2019/2020 de Junior, Cadetes y Féminas

Los Junior, Cadetes y Féminas, el sábado día 23 han celebrado el primer entrenamiento de la Temporada 2019/2020 con la tradicional caminata de hermanamiento.

Los junior hicieron una ruta por la zona de San Sebastián de los Reyes y la Vega del Jarama, la ruta valió para que lo chicos nuevos y ascendidos de categoría se conocieran y cambiaran impresiones y objetivos de cara al 2020.

A mitad del entrenamiento el técnico Hilario Marquina impartió una pequeña charla de lo que es el campo junior y lo que está por llegar, al finalizar la ruta se incidió en las normas del equipo y se citó al equipo para el entrenamiento de la semana siguiente.

Los Cadetes y Féminas partieron de la Dehesa Boyal de Sanse, siguiendo la ruta hacia Tres Cantos por la tapia de Viñuelas, para finalizar de nuevo en el Polideportivo Municipal Dehesa Boyal, igualmente sus técnicos, Juan José Sanz y Vicente Ochando, tuvieron una charla con el grupo sobre la temporada y las normas.

Cuatro victorias para la UCSSReyes en el VI Ciclocross Ciudad de Boadilla Fuji

Ayer domingo se celebró en la localidad de Boadilla, la sexta prueba de la Copa Madrid de ciclocross, prueba dura, donde la clasificación de nuestros corredores/as fue:

Sub-23: 2ºÁngel Casillas, 3º Daniel Eguia, 9º Javier Soler.

Junior: 1º Jose Rebollo.

Féminas Junior: 1ª Julia Penedo.

Cadetes: 1º Roberto Vara, 3º Álvaro Navas, 4º Adrián Garbajosa.

Féminas Cadetes: 2ª Noelia Ortiz, 4ª Lidia Álvarez.

Infantiles: 1º Javier López, 3º Tito Pini, 6º Marcos Rodríguez, 14º Guillermo García.

Alevines: 4º Izán Casillas, 15º Daniel Rebollo, 19º Joel Penedo.

Principiantes: 4º Bruno Martí, 12º Gabriel Casero.

Promesas: 13º Sergio Casero.

4ª prueba de la Copa España de Ciclocross en Alcobendas

Ayer se celebró la 4ª prueba de Ciclocross de Copa España en la localidad de Alcobendas, la prueba se desarrolló en el Parque Anabel Segura, con un circuito muy rápido y con muchas zonas técnicas.

El resultado de nuestros corredores/as fue:

Élite: 23º Pablo Moreno, 27º Juan Beñat Maynar
Sub-23: 6º Gabriel Ochando, 8º Ángel Casillas, 9º Daniel Eguia, 17º Javier Soler
Junior: 4º Rubén Sánchez, 8º José Rebollo,
Féminas Junior: 8ª Julia Penedo
Cadetes: 4º Álvaro Navas, 5º Roberto Vara, 15º Adrián Garbajosa
Féminas Cadetes: 8ª Noelia Ortiz, 18ª Lidia Álvarez, Paula Martín no pudo acabar

Ayer se celebramos la Asamblea General de la temporada 2018/2019

Ayer viernes día 15, la Unión Ciclista San Sebastián de los Reyes, celebró su Asamblea General de la Temporada 2018/2019 con una gran participación.

Gran balance de la temporada y gran ilusión por iniciar la temporada 2019/2020 con nuevos sponsors, nuevos diseños en vestuario y, con más niños/as en la Escuela, en el equipo de Féminas y esperando ampliar en el grupo de Adaptados.

Destacar que en la Asamblea contamos con la presencia de Ángel Buenache, actual Concejal de Deportes.

 

 

55º puesto para Rubén Sánchez en el Europeo de Ciclocross

El domingo día 10 de noviembre Rubén Sánchez participó con la selección española de ciclocross, en el Campeonato Europeo de Silvelle (Italia), finalizando en el puesto 55º en la categoría Junior.

Gran experiencia para el corredor de Sanse-Rotor.

Tito Pini vencedor en la categoría Infantil en el V Trofeo Ciclocross Villa de Torrejón

Este domingo el equipo Sansero de CX se dividió para ir a dos competiciones, Torrejon de Ardoz y Karrantza.

En Torrejon de Ardoz, la máxima participación del equipo fue de la Escuela, al estar los mayores en la Copa España.

La representación Elite corrió a cargo de Juan Beñat Maynar que clasificó en 17ª posición.
En Cadetes Féminas  Paula Martín siguió con su aprendizaje en esta modalidad y clasifico en 2ª posición.

La Escuela en acción para remediar el tremendo aire y frío que hacia en el circuito, el mal sorteo de equipos hizo que muchos puestos se vieran perjudicados al final de la prueba al ser un circuito donde apenas había espacio para poder adelantar.

Promesas: 3ª Frida Martí.

Principiantes: 7º Alberto García, 8º Bruno Martí, 10º Alejandro García, 15º Diego Llinares.

Alevines: 18º Mario Cabrera, 19º Joel Penedo.

Infantil: 1º Tito Pini, 2º Javier López, 6º Marcos Rodríguez, 14º Pablo García, 15º Guillermo García.

Fotos Vicente LLinares

Mucha agua y barro en el XXVII Ciclocross Karrantza

Ayer se disputó en la localidad de Karrantza (Vizcaya)  la tercera prueba de la Copa España de ciclocross.

La primera carrera fue la de Cadetes masculino, prueba marcada por la incesante lluvia, circuito muy pesado debido al barrizal y la gran cantidad de agua, solo pudieron dar dos vueltas, gran salida de Álvaro Navas que consiguió mantener durante toda la prueba la 2ª posición, Adrián Garbajosa terminó el 26º y Roberto Vara el 45º.

Las féminas cadetes, Noelia y Lidia, hicieron una notable carrera ya que el circuito no dejaba cometer errores, entraron 11ª y 15ª.

En cuanto a los junior, Jose Rebollo estuvo a un buen nivel a pesar de las condiciones, su posición fue 12º, Julia tuvo que cambiar de bicicleta en la primera vuelta debido al barro y en la segunda vuelta tuvo una avería mecánica rompiendo la patilla del cambio y teniendo que abandonar.

En Elite y Sub-23, Pablo Moreno solo pudo dar dos vueltas al circuito, abandonando por problemas mecánicos. En cuanto a la categoría Sub-23, Daniel Eguia estuvo conservador viendo la dificultad del recorrido y las avería mecánicas, lo que le llevó a una 14ª plaza. Ángel Casillas no tuvo su día, rompiendo sus bicicletas antes de salir,  reventando las ruedas de la bicicleta de repuesto en la primera vuelta, lo que le llevó a tener que hacer una parte del circuito con la bicicleta al hombro, en la segunda vuelta volvió a cambiar de bici y consiguió terminar el 19º. Javier Soler tuvo que retirarse.

Gabriel Ochando también tuvo problemas mecánicos pero al final tuvo una buena actuación terminando el 10º.

Rubén Sánchez consigue algunos puntos UCI en Manlleu y Vic para mejorar su salida en el Europeo de Ciclocross

Este fin de semana Rubén Sánchez se ha desplazado hasta Cataluña para participar en dos pruebas de ciclocross, el objetivo no ha sido otro que conseguir algún punto UCI para mejor su salida en el próximo Campeonato de Europa de Ciclocross que se celebra los días 9 y 10 de noviembre 2019.

Objetivo conseguido, ya que terminó el sábado 2 de noviembre en 7ª posición en el Trofeo Joan Soler-Manlleu y el domingo día 3,  10º en el GP Intenacional Ciudad de Vic.

 

Tres victorias para la Unión Ciclista San Sebastián de los Reyes en el VII Ciclocross Mejorada del Campo

Inmejorable actuación de nuestros corredores/as el pasado sábado día 2 de noviembre en el «VII Ciclocross Mejorada del Campo», prueba que contó con más de 300 participantes entre adultos y escuelas y con un circuito de 3,5 kilómetros.

En la categoría Élite y Sub-23, la carrera estuvo comandada por Gabriel Ochando, ex corredor de la Unión Ciclista San Sebastián de los Reyes, que permaneció escapado hasta 500 m de meta y que se alzó con la victoria en Sub-23 . Daniel Eguia sufrió en la tercera vuelta una caída pero aún así consiguió acabar la prueba en una excelente segunda posición.

La clasificación final fue: 9º Pablo Moreno y 10º Juan Beñat Maynar en la categoría Élite, 2º Daniel Eguia, 4º Ángel Casillas y 10º Javier Soler en Sub-23.

En Junior féminas Julia Penedo impuso su autoridad ganando en la prueba y consolidando el maillot de lider de la Copa Madrid. En chicos Jose Rebollo quedó 2º.

Álvaro Navas estuvo imparable en la categoría Cadete, marchándose de salida y siendo imposible alcanzarle. Clasificaron 1º Álvaro Navas y 3º Adrián Garbajosa.

En Féminas Cadetes Noelia Ortiz fue 2ª, 4ª Lidia Álvarez y 6ª Paula Martín.

En Escuelas la Unión Ciclista siguió copando el podio:

Principiantes: 2º Bruno Martí, 4º Alberto García, 10º Alejandro García y 12º Diego Llinares.

Alevines: 2º Álvaro Llinares, 3º Izán Casillas, 13º Joel Penedo, 15º Mario Cabrera y 16º Daniel Rebollo.

Infantiles: 1º Javier López, 2º Tito Pini, 5º Marcos Rodríguez y 14º Guillermo García.

Fotos Marga García