2º David Baz en el LXII Trofeo San Juan y San Pedro

Ayer día 23 de junio, el equipo Junior Sanse-Rotor participó en el LXII TROFEO SAN JUAN Y SAN PEDRO, cuarta prueba del Trofeo Castilla y León Junior,  hacia las 16:00 de la tarde un total de 95 corredores tomaron la salida en la localidad palentina de Aguilar de Campoo, para cubrir los 85 km de carrera con tres altos de montaña puntuables.

En los primeros compases de la carrera, y prácticamente desde el mismo banderazo de salida, se produjo una fuga de una decena de corredores con representación de casi todos los equipos, por lo que parecía que sería una opción buena para que la fuga llegara a buen termino. El equipo Sanse-Rotor logró colocar a dos de sus corredores en dicha fuga, David Baz (que posteriormente obtendría el segundo puesto en la General y la Clasificación de la Montaña) y Fernando Tirado que sufriría posteriormente una caída en al ecuador de la prueba.

Tras un entendimiento perfecto de los diez fugados en los primeros kilómetros, comenzaron las hostilidades una vez se acercó la montaña, dejando bastante mermado el grupo. El desenlace final de la carrera fue en la misma localidad palentina, que pudo ver como los escapados llegaron a disputarse la victoria al sprint, alcanzando finalmente David Baz la segunda posición.

Destacar la labor de equipo realizada por todos los corredores del Sanse-Rotor, que no dudaron en tapar posibles intentos de atrapar la fuga por parte de equipos rivales. Demostraron ser todos unos magníficos compañeros.

9ª posición para Noelia Ortiz en Estella (Navarra)

El domingo nuestras féminas participaron en el II Trofeo Ayuntamiento de Estella, sexta prueba y penúltima de la Copa España Féminas Cofidis 2019.

Las corredoras cadetes compitieron a partir de las 15:00 horas sobre un recorrido de 47 kilómetros, carrera totalmente llama donde participaron unas 120 corredoras de todo el territorio nacional.

Se hacía un bucle de unos 10 km para volver a pasar por Estella, en este momento fue donde Paula y Violeta con otras 20 corredoras fueron cortadas por los jueces no dejándolas seguir en carrera, y también fue, cuando empezaron repetidos intentos de fuga estando Julia presente en varios de ellos, pero el pelotón no dejaba terreno para las escapadas y al final se llegó al sprint, Noelia Ortiz se metió con fuerza y sin miedo, entrando en la novena posición.

Fue una carrera muy rápida donde el pelotón sacó una media de 40 km/h.

3º Alejandro Belijar en el XXXI Gran Premio Cadetes en Coslada

Esta mañana se ha celebrado el XXXI Gran Premio Cadetes en Coslada, 82 corredores tomaron la salida para cubrir un recorrido de 62 km, con los mejores equipos madrileños de la categoría, así como varios procedentes de Castilla-La Mancha y de Andalucía.

La carrera se rompió muy pronto por una fuga numerosa de 24 corredores, formada en el km 11, prácticamente todos los equipos importantes estaban representados y del SANSE-ROTOR estaban Alberto Fernández, Álvaro Navas, Andrés Felipe y Alejandro Belijar, la diferencia empezó a aumentar, llegando a 1:55 en la cima del alto de Torres de la Alameda.

En el descenso hacia Loeches cuando Rubén Sánchez y otro corredor saltaban del segundo pelotón a la caza de la escapada, uno de los coches que iba en dirección contraria a la carrera hizo caso omiso a las indicaciones de las motos, encontrándose de bruces con la cabeza del pelotón, chocando los dos corredores brutalmente con él. Los dos competidores fueron trasladados al hospital de Torrejón de Ardoz para realizar una mejor valoración.

Siguiendo con el grupo de cabeza, pasaron por la segunda subida, Cristo de Rivas, donde se quedaron 17 unidades de los 24 que iniciaron la escapada, varios corredores del Sanse intentaron arrancar, entre ellos, Alberto Fernández, pero al final hubo desenlace al sprint, Alejandro Belijar (Sanse Rotor), lograba la tercera posición.

Clasificación de nuestros cadetes: 3º Alejando Belijar, 12º Álvaro Navas, 18º Alberto Fernández y 35º Andrés Felipe.

Por equipos se ha conseguido la tercera plaza.

Esperamos se quede en un susto esta gran negligencia y deseamos una pronta recuperación a Rubén y el otro corredor.

Daniel Eguia vence en la prueba final del Superprestigio Btt 2019

La localidad de Estella ha sido el escenario de la gran final del Superprestigio MTB Biontech 2019, con un circuito donde se combinaban tramos rápidos con cortas y explosivas ascensiones,  duro en el apartado físico y exigente en el apartado técnico.

En este escenario, Daniel Eguia se proclamaba vencedor de la categoría Junior con un tiempo de 01:09:08 h, ganando en 01:02 min a la segunda posición.

En la Clasificación General Daniel ha conseguido un gran 5º puesto.

Tarifas Novofisio Sport 2019 para socios/as de la UCSSReyes

Novofisio Sport nos ofrece las tarifas 2019 de su servicio de Fisioterapia en el Polideportivo Municipal Dehesa Boyal, para los alumnos/as-corredores/as y socios/as de la Unión Ciclista San Sebastián de los Reyes en la temporada 2019:

Sesión fisioterapia 1h: 29,90 €

Bono 5 sesiones: 136,50 €

Bono 10 sesiones: 256,30 €

Teléfono cita: 916 592 923

Roberto Vara, Julia Penedo y Rubén Sánchez seleccionados para los Campeonatos de España Escolares 2019

Roberto Vara, Julia Penedo y Rubén Sánchez han sido seleccionados para participar en los Campeonatos de España Escolares que se celebraran en Cheste (Valencia) del 5 al 7 de julio 2019.

Julia y Rubén van seleccionados para las pruebas en ruta, su compañero Alejandro Belijar se ha quedado de reserva, Roberto Vara ha sido seleccionado para la prueba de mtb.

¡¡¡Enhorabuena a todos y mucha suerte!!!

Pobre resultado para nuestros Junior en Unquera

Ayer domingo el equipo Junior se desplazó hasta la localidad de Unquera (Cantabria) para participar en la 4ª prueba de Copa España «Memorial José Luis Junco», que en esta edición contó con 109 kilómetros de terreno quebrado y rompepiernas, marcado por la velocidad a la que se completó el recorrido.

No se vio un gran bloque sansero, las semanas de estres, exámenes… hizo que nuestros corredores no estuvieran al 100% para esta prueba, continuos ataques de salida donde los nuestros estuvieron al tanto de todos, salvo en uno que fue el que llego a meta, la mala elección de fugas hizo que no incorporáramos a nadie en cabeza, el grupo se fue desgranando poco a poco con el paso de los kilómetros y la dureza del terreno, nuestros corredores aguantaron hasta la ultima vuelta donde solamente Rodrigo Sanchez y David Baz consiguieron colocar el nombre de Sanse-Rotor en la clasificación.

Paso atrás en esta competición para coger fuerzas en las que vienen por delante.

Nueva victoria en Palencia para Rubén Sánchez

Hoy el equipo Cadete Sanse-Rotor volvía a competir esta vez en Palencia en el XXXVI Trofeo UCP prueba puntuable para el Trofeo Castilla y León Cadetes Ruta, aproximadamente noventa corredores/as pertenecientes a doce equipos de diferentes comunidades disputaban la prueba con un recorrido de 48,5 km de distancia, trazado llano en sus 30 km iniciales y dos subidas, Alto de Autilla y Alto Monte Viejo.

Desde el inicio de la prueba se rodó muy deprisa, resultado que se vería al finalizar la prueba, sacando una media de 39 km/h.

La prueba se desarrollo con multitud de intentos de fuga, pero ninguno llegando a tomar distancias importantes y no seria hasta la primera subida donde el pelotón se rompió en varios grupos, puntuando Rubén Sánchez en el Premio de Montaña.

Los componentes del equipo Sanse-Rotor se mantuvieron en el grupo principal y no fue hasta encarar el ultimo alto, a falta de 8 km para la línea de meta, cuando el grupo principal debido a diversos ataques terminó rompiéndose aún más, por delante Rubén Sánchez y otro corredor se distanciaron lo suficiente para disputarse la llegada, alzándose con la victoria Rubén.

Además de la carrera, lograron el primer puesto en el Premio de la Montaña y la General por Equipos. Todo unido a que el día anterior se logró la victoria en el G.P. Salchi de Coslada. Un gran fin de semana para el equipo Cadete!!!

Clasificación de los componentes del equipo Sanse-Rotor:

1º Rubén Sánchez, 7º Álvaro Navas, 11º Alejandro Belijar, 17º Carlos Herrero, 30º Marlon Robledo y 42º Alberto Fernández.

Rubén Sánchez vencedor del VI Gran Premio Salchi

Rubén Sánchez se ha hecho con la victoria esta mañana del VI Gran Premo Salchi en la localidad de Coslada, 77 inscritos se dieron cita en la Avd. del Esparragal, con 10 vueltas a un circuito para cubrir 40 km de recorrido.

En la 2ª vuelta se formó una primera escapada con tres corredores en la que estaba Álvaro Navas del Sanse-Rotor, pero fue en la 4ª vuelta donde se hizo la fuga que llegaría hasta el final, con Rubén Sánchez entre los fugados. En el grupo principal, el equipo SANSE-ROTOR eliminaba cualquier intento de fuga para coger a los escapados, haciendo un gran trabajo.

Debido a que hubo acuerdo, la fuga pudo llegar hasta el final, Rubén hizo valer su punta de velocidad batiendo a sus acompañantes. Esta victoria le ha llevado al liderato del Trofeo FMC en la categoría Cadete.

La carrera de Cadetes Féminas comenzó a las 13 h en mismo circuito que los chicos, todas las categorías de féminas daban 10 vueltas al circuito menos las cadetes que daban 8 vueltas. El ritmo no fue muy alto durante las primeras vueltas hasta pasada la mitad de la prueba, en el repecho de la meta Julia Penedo empezó marcando un ritmo muy fuerte que hizo se fueran descolgando unidades, entre ellas Violeta, Paula y por último a falta de 3 vueltas Noelia. El ritmo de Julia hizo que el pelotón mermara quedando tan solo 5 corredoras, en el penúltimo paso por meta y toque de campana, 3 corredoras del Bikery aprovechándose del gran esfuerzo de Julia, la atacaron quedándose con otra fémina del equipo de Fuenlabrada, que al Sprint pudo ganar, haciéndose Julia finalmente con la 4ª plaza.

En cuanto al equipo junior, nada pudieron hacer los nuestros frente al bloque local, la carrera fue de tú a tú desde el comienzo de la misma, pero la falta de los hombres fuertes del equipo, hizo que enseguida la balanza se declinara del lado rojo. Los nuestros intentaron todo lo que pudieron pero no era el día. Finalmente conseguimos acabar la prueba sin caídas y con ganas de resarcirnos.

 

 

 

Ángel Casillas vencedor en el XXXV GP Peña Ciclista Monje

Ayer domingo día 9 de junio el equipo Junior de la Unión Ciclista San Sebastián de los Reyes participó en el XXXV Gran Pemio Peña Ciclista Monje en la localidad de Fuenlabrada, con más de 100 participantes, 97 km de recorrido y los pasos de montaña de Cuesta Nueva (dos veces) y Chinchón.

La prueba fue una locura desde el comienzo, se vivieron grandes momentos de lucha entre todos los equipos hasta la subida de Cuesta Nueva donde el pelotón y los corredores más fuertes redujeron el grupo a 50 unidades, en este punto David Baz se marchó con un integrante del equipo Salchi y otro del Oid Cycling, presentándose en el alto de Chinchón con unos 50″ de ventaja sobre el pelotón principal, en la subida David Baz sufrió muchísimo debido  al trabajo realizado en la escapada, descolgándose y siendo absorbido por el pelotón.

Tras la bajada de Chinchón y camino a la subida de la Yesera, el pelotón y los corredores del equipo Kometa impusieron un fuerte ritmo para una vez alcanzada la ascensión lanzar un fuerte ataque y provocar una nueva selección, Ángel Casillas se fue colando en todos los grupos, pero no fue hasta el kilómetro 70 donde fraguaría el corte definitivo con 15 unidades, cada equipo contaba con tres representantes menos Sanse-Rotor que sólo colocó a Ángel Casillas.

Casillas realizó un gran trabajo no permitiendo cortes en los tramos más delicados de la prueba, llegando con este grupo de 15 corredores al sprint final. Conocedor de la prueba y de los rivales a batir, no se lo pensó dos veces y con mucha fuerza e inteligencia consiguió alzarse con el triunfo.

Gran triunfo para Ángel Casillas y todo el equipo, en los últimos años el monopolio del equipo Kometa hacia inviable auparse con un puesto de honor en esta prueba, pero conseguimos volver a vencer en una de nuestras carreras talismán.

¡¡Enhorabuena!!