Salida nº 30 Sección Cicloturismo

SALIDA Nº 30: Día 25 de SEPTIEMBRE de 2022 – 9:00 h

RECORRIDO: 65 km

SANSE – Cruce de EL ÁGUILA – COBEÑA – Cruce de ALGETE – FUENTE EL SAZ – ALALPARDO – VALDEOLMOS –

EL CASAR (reagrupamiento) – FUENTE EL SAZ – Cruce de ALGETE – Cruce de EL ÁGUILA – SANSE.

page14image34549328

Por fin llega el Domingo y comienzan los preparativos y desde luego, no es a las 9:00 h como dice el libro de ruta, no, éste comienza para mi una hora antes,  hay que inflar las ruedas de repuesto, montarlas en el coche, preparar el agua para avituallar en la ruta, y el día anterior, cargar la batería de los walkie-talkie para comunicarnos en la ruta, en fin, rutinas de un día con este gran equipo que por encima de todo es “un equipo” de amigos y amantes de la bici.

Han ido llegando los integrantes de lo que iba a ser el grupo de hoy, quince en total, y nos ponemos en marcha arrancando a las 09:05 h camino del cruce de El Águila para continuar dirección a Cobeña, la mañana es fresca 14° grados y en principio bastante ventosa, esto hace tener que intentar no perder la estela del que va delante y que el grupo no se rompa. Llegamos a Cobeña km 14’5  giramos a la izquierda, el viento es peor da “de frente” hasta Fuente el Saz, donde giramos a la derecha dirección Alalpardo km 25, seguimos con el viento de cara y algunos repechones, pasando Valdeolmos pincha “Sebe” km 28, hacemos cambio de rueda y perseguimos al resto del grupo que poco a poco se va alejando, en el rellano con vistas a El Casar los alcanzamos llegando a El Casar km 37 a las 10:35 h. Según habíamos hablado antes de salir, continuamos dirección a Talamanca para hacer allí el avituallamiento en el  “Bar Calipso” km 47 – 10:50 h, reponemos fuerzas y arrancamos de nuevo a las 11:15 h camino de Sanse, eso sí, ya con el aire de culo hasta Sanse donde llegamos a las 12:10 h y 76 km recorridos.

Total tiempo empleado: 3:05 horas.

Crónica: Luis Ruíz Bermejo (Responsable Sección Cicloturismo).

Fotos y video Salida nº 30

 

I Carrera de Ciclismo para Cadetes y Escuelas en Morata de Tajuña

Hoy los Cadetes y Escuela han participado en la I Carrera de Ciclismo de Morata de Tajuña, esta prueba ha sido la penúltima prueba del calendario cadete y la novena del calendario de las Escuelas madrileñas.

A las 09:00 h tomaron la salida los Cadetes, compitieron sobre un circuito interurbano de 9,4 kilómetros, clasificaron 18º Lucas Muzas, 22º Fco. Javier Rubio y 23º Tito Pini.

Clasificación Cadetes

A las 11:00h fue el turno de las Escuelas, la prueba incluía el Campeonato de Madrid Gymkana en categoría Infantil. La clasificación de nuestros niños/as fue:

Promesas: 4º Roberto Béjar, 5º Pablo Latorre y 7º Marco García.

Féminas Promesas: 3ª Frida Martí.

Principiantes: 12º Iván Plaza, 14º Mario Plaza y 17º Pablo Chinarro.

Féminas Principiantes: 1ª Candela Martínez.

Alevines: 6º Izán Gallego, 9º Bruno Martí, 13º Enoc Pérez, 15º Álvaro Latorre, 16º Luis Pueyo.

Féminas Alevines: 8ª Rocío Deleyto.

Infantiles: 2º Emilio Lapaz, 16º Hugo Gómez, 18º Ángel Rodríguez y 20º Nuno Gil.

Campeonato Madrid Gymkana Infantil: 6º Mario Cabrera, 8º Ángel Rodríguez, 10º Hugo Gómez, 20º Nuno Gil y 27º Emilio Lapaz.

Clasificación Escuelas

Fotos FMC

 

Salida nº 29 Sección Cicloturismo

SALIDA Nº 29: Día 18 de SEPTIEMBRE de 2022 – 9:00 h

RECORRIDO: 97 km

SANSE – Cruce de EL ÁGUILA – FUENTE EL SAZ – VALDETORRES – TALAMANCA – Cruce N-320 Izqd. a REDUEÑA – CABANILLAS (reagrupamiento) – NAVALAFUENTE – GUADALIX DE LA SIERRA – Alto de SAN PEDRO – COLMENAR VIEJO ALCOBENDAS – SANSE.

page13image44903600
Como cada mañana de Domingo, los cicloturistas de la Unión Ciclista San Sebastián de los Reyes se reunieron en el Recinto Ferial para hacer frente a su salida nº 29. Arrancamos a las 9:05 h con un grupo más numeroso que el fin de semana anterior, debido a que se unió a nosotros el CC Chamartín que también tenía la ruta por la misma zona. Rodamos juntos por la zona de El Águila, dirección a Algete para cruzar el puente de el río Jarama, en la siguiente rotonda, nos dividimos para seguir cada uno por su ruta marcada, nosotros dirección Torrelaguna y ellos dirección Algete.
Muy pronto llegamos al km 18 a las 9:50 h, continuamos rotonda de Fuente el Saz dirección a Valdetorres km 23 a las 9:50 h, Talamanca, cruce con la N-320 izquierda km 31 a las 10:07 h, seguimos con buen ritmo dirección Torrelaguna y en la rotonda, giramos de nuevo a la izquierda para dirigirnos a Redueña km 44 – 10:35 h, en este punto tuvimos la primera dificultad del recorrido, cada uno subió a su ritmo reagrupándonos en el alto, avanzamos dirección a Cabanillas, Navalafuente, donde teníamos el Avituallamiento km 55 – 11:10 h. Tras reponer fuerzas en la terraza de un bar, a las 11:40 h arrancamos de nuevo dirección a Guadalix para afrontar la segunda dificultad del día, el Alto de San Pedro km 68 – 12:10 h, Colmenar Viejo km 76 y en ese punto, seguimos por el carril bici pasando por Tres Cantos, El Goloso, Alcobendas para llegar a nuestra meta en Sanse, km 100 – 13:10 h.
Crónica. Luis Ruíz (Responsable Sección Cicloturismo).

Buena actuación de los Cadetes en el XLII Trofeo Fiestas de Fuenlabrada

Los chicos de la categoría Cadete de la Unión Ciclista San Sebastián de los Reyes,  disputaron este domingo el “XLIII TROFEEO AYTO. FUENLABRADA” en la localidad de Fuenlabrada (Madrid), con un circuito de 5,7 km al que se dieron 10 vueltas con un total de  57 km.  Esta carrera finalmente se realizó este domingo ya que tuvo que ser suspendida la semana anterior.

La carrera fue muy rápida,  tardando un poco más de una hora en finalizarla, sin muchos incidentes. Las vueltas se fueron sucediendo a buen ritmo, creándose en una escapada en el primer tercio de la carrera con cuatro corredores que cogió medio circuito de ventaja, la cual mantuvieron ya hasta el final jugándose entre ellos la victoria.

A dos minutos del ganador llego el resto del pelotón dentro del cual se encontraban los cuatro de los integrantes del SANSE que acabaron la carrera de los siete corredores del equipo, clasificando 11º Atila Martín, 17º Lucas Muzas, 26º Alberto Bercero y 36º Javier Rubio.

Clasificación

Crónica: Pedro Sánchez (Responsable Equipo Cadetes).

Salida nº 28 Sección Cicloturismo

SALIDA Nº 28: Día 11 de SEPTIEMBRE de 2022 – 9:00 h

RECORRIDO: 101 km

SANSE – Cruce de EL ÁGUILA – BELVIS – PARACUELLOS DEL JARAMA – AJALVIR – DAGANZO – FRESNO DEL TOROTE  SERRACINES – RIBATEJADA – LAS CASTILLAS (reagrupamiento)- EL CASAR – Cruce de VALDEPIÉLAGOS – Izquierda a TALAMANCA – VALDETORRES DEL JARAMA – FUENTE EL SAZ – SANSE.

page13image66114640

A las 9:05 horas comenzó tras el parón «estival», la actividad Cicloturista de Sanse para pedalear la ruta prevista de 100 km, con dos dificultades, el Alto de Paracuellos y el Alto de Las Castillas. Hasta el km 19 del recorrido lo pasamos comentando las anécdotas del verano, al inicio de Paracuellos dejamos la tertulia para esforzarnos un poco en las rampas, pasando por el alto a las 9:50 h, donde nos reagrupamos y continuamos camino del km 27 a Ajalvir, cruzamos todos agrupados llegando a Daganzo km 29’5 a las 10:10 h, continuamos por los toboganes camino de Fresno del Torote, el trayecto es cómodo y se rueda bien llegando a Serracines km 37 a las 10:35 h, seguimos llaneando hasta llegar a Rivatejada donde comienza de nuevo la subida de Las Castillas km 47’5 a las 10:45 h. Parada para el Avituallamiento sólido y líquido, arrancando de nuevo a las 11:10 h hacia El casar km 52, este tramo se hizo incómodo y peligroso al tener en esta zona de la N-320 el arcén llamado “Piano”. Hasta El Casar hubo algo más de tráfico pero todos seguimos en grupo y con el coche protegiendo por detrás, llegamos a Talamanca km 63 a las 11:40 avanzando por la cuenca de el Río Jarama pasamos Valdetorres y Fuente El Saz para tomar la circunvalación camino de Sanse donde llegamos a las 12:35 h con 91 km recorridos y sin ninguna incidencia que destacar.

Crónica: Luis Ruíz (Responsable Sección Cicloturismo).

Marco García y Candela Martínez Campeones de Madrid en Gymkana

Excelentes resultados este sábado en Villalbilla para los niños/as de la Escuela de Ciclismo. Participaron en el I Trofeo de Ciclismo Infantil – Campeonato de Madrid Gymkana para las categorías de Promesas y Principiantes masculinos y féminas, octava prueba del calendario Escolar de ruta.

Candela Martínez y Marco Ortego se proclamaron Campeones de Madrid de Gymkana en Principiantes y Promesas. Además, Candela ganó la carrera en Principiantes y Asier Álvarez en Promesas.

Clasificación:

Infantiles: 7º Nuno Gil, 9º Emilio Lapaz, 10º Mario Cabrera, 15º Hugo Gómez, 16º Álvaro Llinares y 20º Tristán Cid.

Alevines: 5º Asier Gómez, 6º Héctor López-Covarrubias, 9º Izán Gallego, 11º Bruno Martí y 16º Álvaro Latorre.

Féminas Alevines: 5ª Laura Ramírez.

Principiantes: 7º Daniel Hernández y 16º Alejandro Ramírez.

Féminas Principiantes: 1ª Candela Martínez.

Promesas: 1º Asier Álvarez, 7º Marco García, 8º Pablo Latorre y 12º Diego Moreno.

Féminas Promesas: 3ª Frida Martí.

Campeonato Madrid Gymkana Principiantes: 11º Daniel Hernández y en féminas 1ª Candela Martínez.

Campeonato Madrid Gymkana Promesas: 1º Marco García Ortego, 8º Diego Moreno, 10º Pablo Latorre y en féminas 6ª Frida Martí.

Clasificaciones

2º Pablo Torres en la XXIX Vuelta Ciclista a Talavera Junior

Nuestros Junior, participaron del 1 al 4 de septiembre en la XXIX edición de la Vuelta Ciclista a Talavera, con un total de 150 corredores pertenecientes a los 25 mejores equipos junior de la parrilla nacional.

Gran actuación de los nuestros que como es habitual, se dejaron todo para intentar el triunfo.

La Vuelta estuvo dividida en cinco etapas distribuidas en cuatro jornadas:

1ª Etapa: jueves 1/9 con 93,6 km de recorrido llano, con salida y llegada en Calera y Chozas.

Destacar el 3º puesto de José Antonio Rubio.

Clasificación 1ª Etapa

2ª Etapa: viernes 2/9 con 105 km de recorrido rompe piernas, con salida y llegada en Alcaudete de la Jara, etapa sin grandes puertos pero con los altos del Cerro Negro, de la Pueblanueva y de los Navalmorales, todos de 3ª categoría.

Destacar el 5º puesto de Víctor García.

Clasificación 2ª Etapa

3ª Etapa: sábado 3/9 con dos sectores, por la mañana contrarreloj individual de 6,2 km con salida en el Polígono Valdepuente de Pepino hasta Segurilla, con paso por el Alto de la Atalaya. Por la tarde salida desde Segurillas, etapa muy dura pero corta, 60 km, con las subidas al Puerto de Montaña del Alto de la Atalaya y con una Meta Volante ubicada en Cervera de los Montes.

Destacar el 2º puesto de Pablo Torres en la CRI, el 7º puesto en el sector en ruta junto al 8º puesto de Samuel Fajardo.

Clasificación 3ª Etapa 1º Sector

Clasificación 3ª Etapa 2º sector

4ª Etapa: domingo 4/9, etapa reina con un duro recorrido de 111 km, salida y llegada en Talavera de la Reina, con la subida al Alto del Piélago de 1ª categoría, el Alto del Real de 2ª, el Alto de la Hinojosa y el de la Atalaya de 3ª.

Destacar la gran labor realizada por el equipo que intentó en todo momento llevar a su compañero Pablo Torres al triunfo final, no siendo posible rematar, en esta etapa clasificaron Samuel Fajardo 13º y Pablo Torres 15º.

2º Pablo Torres en la Clasificación General.

Clasificación 4ª Etapa

CLASIFICACIÓN GENERAL

Vencedores en Galapagar Hugo Gómez en Infantiles y Candela Martínez en Principiantes

El sábado se celebró en Galapagar el VIII Memorial Pepe Gómez – Campeonato de Madrid de Gymkana para la categoría Alevín masculino y féminas, séptima prueba del calendario madrileño escolar de ruta.

La clasificación de nuestra Escuela fue:

Infantiles: 1º Hugo Gómez, 7º Izán Casillas, 11º Álvaro Llinares, 13º Ángel Rodríguez, 18º Emilio Lapaz, 20º Luis Castillo, 23º Andrés Montero y 26º Miguel Rivera.

Alevines: 4º Izán Gallego, 5º Asier Gómez, 7º Alberto García, 10º Martín García, 13º Bruno Martí, 16º Luis Pueyo, 17º Álvaro Latorre.

Féminas Alevines: 7ª Rocío Deleyto.

Principiantes: 8º Daniel Hernández.

Féminas Principiantes: 1ª Candela Martínez.

Promesas: 7º David Plaza Hernández, 10º Víctor García, 11º Pablo Latorre.

Féminas Promesas: 3ª Frida Martí.

Campeonato Madrid Gymkana Alevín: 6º Asier Álvarez, 10º Martín García, 13º Alberto García, 14º Bruno Martí, 15º Luis Pueyo, 19º Álvaro Latorre, 22º Izán Gallego. En féminas: 4ª Rocío Deleyto.

Clasificaciones

Fotos FMC

Buen trabajo de Pablo, Víctor y Sami en la Vuelta a la Ribera del Duero

Del 19 al 21 de Agosto el equipo SanSero Junior se presentó con muchísimas ganas de poder volver a disputar la única prueba UCI en España, la 6ª edición de la Vuelta a la Ribera del Duero.
Los mejores equipos nacionales junto con equipos de Toronto , Francia, Suecia, Canadá, Portugal, Inglaterra… se prepararon para una vuelta de tres días, donde la dureza y la velocidad fueron los puntos fuertes.

Etapa 1 → Caleruega – Pedrosa de Duero (104 kms)A
Recorrido sinuoso, muchísimo aire y velocidad de infarto.
Un día que teníamos que pasar sin perder tiempo y casi se logró.
Un zarpazo en los últimos kilómetros de cinco corredores extranjeros donde a la postre salió el vencedor de la vuelta, el portugués Antonio Morgado (que está venciendo en donde compite), consiguió una renta de 30” sobre un grupo donde acabó Pablo Torres.

Clasificación 1ª Etapa

Etapa 2 → Langa de Duero – San Esteban de Gormaz (97 kms)
Etapa “reina” donde supimos estar a la altura con Samuel Fajardo, Víctor García y Pablo Torres. Siendo este último el agitador final de la etapa, consiguió poner en jaque al líder hasta los últimos 5 km. En el sprint final Víctor clasificó 13º.

Clasificación 2ª Etapa

Etapa 3→ Aranda de Duero – Aranda de Duero (113 kms)
Última etapa y controlada en todo momento por el Bairrada Portugués, equipo del líder Morgado.
Los nuestros estuvieron presentes en varias fugas del día, pero fue en el kilómetro 25 cuando Pablo en un alarde de valentía arrancó al líder para marcharse en solitario y ponerse de líder virtual hasta los últimos 4 km, momento en que le dieron caza en los aledaños de Aranda de Duero.
Finalmente puesto 21º con el mismo tiempo que el 5º.

Clasificación 3ª Etapa

Clasificación General

Crónica: Hilario Marquina (Responsable Equipo Junior)

4º Pablo Torres en Camporrobles.

Ayer tres de nuestros corredores junior participaron en la Challenge CV-XVII Vuelta Ciclista Camporrobles, prueba valedera para el calendario nacional con 110 km de recorrido y durísima en terreno y calor.
En el km 50 Samuel Fajardo sufrió una fuerte caída, se compuso y alcanzó de nuevo al pelotón para volver a coger una caída donde también se vio involucrado Víctor García. Ambos corredores siguieron pero tuvieron que abandonar por los golpes que llevaban, así que sólo Pablo Torres continuó en carrera.
A falta de 20 km lanzó un durísimo ataque que le valió para irse con cinco corredores y jugarse la prueba a la postre.
Lo intento de todas las maneras sabiendo con los tres corredores con los que compartía escapada esprintaban muchísimo más que él, no pudo soltar a ninguno, llegando a meta en un sprint ajustado, clasificando en 4ª posición.

Clasificación

Crónica: Hilario Marquina (Responsable Equipo Junior).