Cadetes y Féminas en el Trofeo San Juan de Baños (Palencia)

El sábado 26 de junio se celebró el Trofeo San Juan de Baños en la localidad de Baños de Cerrato (Palencia), en él participaron Cadetes y Féminas. Un total de 124 corredores/as tomaron la salida sobre un recorrido de 58 km aproximadamente.
La carrera tuvo como protagonistas las altas temperaturas, el aire y un añadido, la primera subida en el km 6, que hizo que muchos corredores comenzaran a descolgarse, siendo la tónica general durante todo el recorrido al tener que afrontar tres subidas más.
Los componentes del Sanse trabajaron muy bien intentando dar caza a la fuga que se produjo en un de los altos puntuables, pero la diferencia era considerable. Finalizaron la carrera dentro de los distintos pelotones siendo el primer clasificado Alem Herraiz (9°) y Adrián Garbajosa (13°). Sergio Carpintero sufrió una leve caída, afortunadamente sin consecuencias.

Las Féminas que participaron en la carrera fueron Lidia Álvarez y Paula Martín.

Crónica: Juan José Sanz Gomaríz

Clasificación

Hugo Gómez Campeón de Madrid en Alevines.

Ayer domingo se celebró el Campeonato de Madrid ruta para Escuelas en la localidad de Ciempozuelos, IX Trofeo Bike’s Ciem, con dos circuitos, uno de 8,150 km para Infantiles y otro de 1,400 km para el resto de categorías.

Mañana de mucho calor, donde las mejores clasificaciones de nuestros niños fueron:

Infantiles: 14º Emilio Lapaz.

Alevines: Campeón de Madrid Hugo Gómez Vicente y 2º Mario Cabrera Utrilla.

Principiantes: 2º Martín García del Castillo.

Principiantes Féminas: 2ª Inés Díaz Corbalán.

Promesas: 7º Mario Plaza Felipe.

Promesas Féminas: 6ª Frida Martí Terrón.

Clasificación

Fotografías FMC

Fin de semana sin competición para el equipo Cadete

El equipo Cadete hizo el domingo día 20 de junio, su 20° entrenamiento aprovechando que no había ninguna competición programada, entrenamiento en el que los componentes del equipo cadete hicieron un recorrido de 50 km aproximadamente.

Las féminas viajaron a Valencia para la disputa de la 4ª prueba de Copa España

El domingo se disputó la 4º Prueba de la Copa de España Féminas Cofidis. Circuito de 18 km donde cinco de ellos fueron por tierra y a ambos lados, los arrozales cubiertos de agua, muy peligroso.

La primera manga en arrancar fueron las Cadetes a las 9:00 h, con dos vueltas al circuito, antes de terminar la primera vuelta cuando iban por la tierra, María Cabañas pinchó la rueda y como no había espacio para adelantar con los coches, perdió más de un minuto, con mucho esfuerzo logró llegar a un grupo de corredoras donde terminó en la 54ª posición. Lídia Álvarez en todo momento rodó con el pelotón principal, la prueba acabó en sprint y entró en un 11ª puesto.

La segunda manga fue para las Junior, esta manga tuvo que dar tres vueltas al circuito, la mejor clasificada fue Jade Lian Fernández terminando en el puesto 36º, marchando en el pelotón de cabeza en todo momento. En ese mismo grupo,  María Garcia en la tercera vuelta pinchó rueda delantera y tuvo que conformarse con el puesto 48º,  la última de las nuestras en clasificarse fue Lucia Hernández que en todo momento se mantuvo en un tercer pelotón y por primera vez pudo terminar la carrera, clasificó en el puesto 88º.

Julia Penedo después de sufrir una caída, sin aparentes lesiones, tuvo que abandonar la prueba en la primera vuelta, la peor parada fue Celia Ramírez que también sufrió una aparatosa caída y no pudo continuar, tuvo que ser trasladada en ambulancia al no poder andar ni pedalear del fuerte golpe que sufrió en la cadera, afortunadamente fue dada de alta del hospital sin lesiones graves solo con el fuerte golpe sufrido.

Crónica: Vicente Ochando, responsable equipo Féminas Unión Ciclista San Sebastián de los Reyes.

Clasificación Cadetes

Clasificación Junior

 

Duro día para los Junior en la 2ª prueba de Copa España «Memorial José Luis Junco»

Ayer domingo 20 de junio, la localidad cántabra de Unquera dio salida al Memorial José Luis Junco, segunda cita de la Copa España Junior Cofidis 2021.

Recorrido de 110 km con un terreno rompepiernas lleno de repechos, con tres pasos por la subida de Colombres, a mitad de la prueba se produjo el primer movimiento relevante de la carrera, consiguiendo el escapado una ventaja de 1’30, con un grupo perseguidor de tres unidades que fueron los que al final se jugaron la carrera.

Meta en Colombres, donde el pelotón entró a 16″ de la cabeza completamente roto debido a la dureza de la subida.

La mejor clasificación de los nuestros fue: 6º Rubén Sánchez, 25º Alejandro Belijar y 43º Samuel Fajardo.

Clasificación

La Unión Ciclista visita Ceratizit Ibérica de la mano de iSport&Talent

Esta tarde los Junior, Cadetes y Féminas de la Unión Ciclista han visitado las instalaciones de Ceratizit Ibérica, empresa líder en tecnología.

Esta visita forma parte del proyecto que lleva a cabo iSport&Talent de la mano de Igor González de Galdeano, para identificar  y ayudar a los chicos y chicas deportistas qué están interesados o/y tienen intención de hacer un grado medio o superior en mecánica.

Gracias por vuestro interés y apoyo en ayudar a estos jóvenes amantes del deporte.

 

3º Alem Herraiz en el Trofeo Ayto. de Guijuelo categoría Cadetes

Ayer domingo día 13 tuvo lugar el Trofeo Ayuntamiento de Guijuelo para categoría Cadete, tomaron la salida 70 corredores sobre un recorrido de 60 km con dos Metas Volantes y 2 Premios de Montaña.

El primer intento de fuga se produjo en el km 30 donde un corredor mantuvo la diferencia de 1 minuto hasta casi el km 50 donde se le dio caza y dio lugar a una segunda fuga, esta vez de 5 corredores, en la que se encontraba Alem Herraiz del Sanse.

Los componentes de la fuga encararon la última subida, ya dentro de los últimos 5 km donde se disputó la carrera, en línea de meta el corredor del Sanse alcanzó la tercera posición.

El resto de los integrantes del equipo Marcos Rodríguez, Toñin Rodríguez, Daniel Hernández, Tito Pini, Sergio Carpintero y Atila Martín, hicieron una gran carrera. Adrián Garbajosa no pudo tomar la salida debido a una caída sufrida el día anterior.

Crónica: Juan José Sanz Gomaríz

3 platas para la Escuela en los Campeonatos de Madrid de BTT

La tarde del sábado se celebraron en Ciempozuelos los Campeonatos de Madrid de BTT para las categorías de Escuelas, con 250 inscritos.

Nuestros mejores clasificados fueron: Emilio Lapaz 2º en Infantiles, Martín García del Castillo 2º en Principiantes e Inés Díaz 2ª también en Principiantes.

Clasificación

Victoria de Hugo Gómez en Alevines y 1º por Equipos en el Gran Premio Amistad de Coslada

Este fin de semana competimos de nuevo en Coslada con los niños/as de la Escuela, en el Gran Premio Amistad, donde además de las pruebas en línea tuvimos gymkana para Alevines.

En las gymkanas, el mejor resultado fue para Laura Ramírez haciendo un gran 3º puesto en Féminas, y en chicos el 4º puesto de Hugo Gomez.

En las pruebas en línea, en Infantiles nuestros chicos/as fueron doblados y no pudieron acabar la prueba.

En Alevines, como viene siendo habitual ya, un monopolio de los nuestros, haciendo un gran trabajo de equipo, consiguieron vencer con Hugo Gomez, 2º Rodrigo Diaz, 4º Mario Cabrera, 5º Alberto Garcia.
En féminas Laura Ramírez volvía a clasificar 3ª.

En Principiantes Martín Garcia subió al 3er peldaño del cajón, en Féminas 2ª Inés Diaz y 3ª Rocío Deleyto.

En Promesas el mejor clasificado Mateo Torres en un 5º puesto , y Lucia Sanchez 3ª clasificada.

Por equipos vencimos un día más.

Noticia: Hilario Marquina

Clasificación

Victoria de Rubén Sánchez en Quintanar de la Serena

VOLVIMOS A LAS VICTORIAS.

Nuestros Junior y Cadetes se desplazaron a Quintana de la Serena (Badajoz), a la disputa del Campeonato Autonómico.

Carrera en un circuito de 35 km al que los junior darían dos vueltas y cadetes una.

Inicio de la prueba con muchísimo calor pasando de los 35º, en la que el equipo Ciudad de Talavera, que era el equipo con más representación extremeña, controlaba todos los cortes hasta el km 20 donde nuestro corredor Victor Guío se marchó en solitario media vuelta, le dieron caza en un repecho bastante exigente marchándose en cabeza 20 corredores, entre ellos Samuel Fajardo, Álvaro Navas y Rubén Sánchez. Al paso por meta en la primera vuelta, el grupo marcaba distancias con el pelotón marchando a más de 2’.

En el km 40, un corredor del Ciudad de Talavera lanzó un fuerte ataque que le valió para coger enseguida 50” respecto al grupo delantero, nuestros corredores fueron controlando en las largas rectas la distancia con el escapado. En la subida dura del recorrido, Rubén y Navas, lanzaron un fortísimo ataque juntos marchando por delante con cuatro corredores más, neutralizando al fugado unos kilómetros más adelante. Por detrás quedaba Samuel, con dos Fenavin y tres del Ciudad de Talavera, lo que le valió para quedarse a rueda y no tirar de ellos.

Final trabajado, Navas se encargó de secar los ataques para que Rubén pudiera llegar al sprint, como así fue, alzándose con la 3ª victoria del año.
Navas entro agotado en un meritorio 6º puesto, por detrás Sami se deshacía de su grupo lanzado dos fuertes ataques y entrando detrás de Navas en un 7º puesto. A esto hay que sumar la victoria por equipos.

En Cadetes tuvimos tres representantes con Alem Herraiz, Daniel Hernández, Adrián Garbajosa. En esta prueba los corredores del GR-100 controlaron la carrera para llegar al sprint, teniendo al corredor más rápido de la categoría, continuos ataques de nuestros tres corredores, rodando unos kilómetros en solitario antes de ser cazados por el pelotón. La prueba se decidió al sprint, donde Alem fue 3º y Dani 5º, Adrián cayó en la última curva y no pudo entrar en cabeza debido al golpe que sufrió en la rodillas.

Crónica: Hilario Marquina (Responsable equipo Junior)