La localidad de Villa Del Prado cerró el pasado 26 de diciembre la Copa Madrid de Ciclocross, con un circuito de 3200 m totalmente diferente a los anteriores, salida en subida de unos 800 m, con bajadas divertidísimas y unos duguis muy chulos.
La primera manga la abrieron como siempre los master 50 y 60, donde Roberto Solozabal consiguió una 6ª plaza muy luchada.
En la siguiente manga lo hicieron los Junior con los Master 40, Álvaro Navas hizo una gran actuación luchando durante toda la prueba por la segunda y tercera plaza, al final se tuvo que conformar con la 4ª posición, resultado que no hizo honor a la gran carrera que protagonizó.

En la cuarta manga salieron las féminas y los cadetes,Jade Fernández en categoría junio féminas consiguió un 6º puesto que nos supo a poco en un circuito que la venia muy bien por su dureza y Noelia Ortiz termino 8ª.

En féminas cadetes, Lidia Álvarez trabajó excelentemente y consiguió un 4º puesto, Maria Cabañas consiguió una 7ª plaza.

Los Cadetes estuvieron fabulosos, Javier López quedó el 4º Tito Pini hizo la mejor carrera de esta temporada quedando en un 5º puesto y Adrián Garbajosa en el 11º puesto.

ESCUELAS

A las 15:00h comenzaban las escuelas, en el sorteo nos tocó la tercera posición, ya era hora, hicieron dos circuitos, uno para los Infantiles (2 vueltas) y Alevines (1 vuelta) y, otro más corto para Principiantes (2 vueltas) y Promesas (1 vuelta).

En la categoría de Infantiles Izán Casillas 12º y Emilio Lapaz 10º, los dos estuvieron a un gran nivel.
La siguiente carrera fue la de Alevines, donde participaron Rodrigo Díaz 1º, Alberto García 6º, Bruno Martí 8º, Asier Gomez 16º y Luis Pueyo 22º.

La tercera prueba fué la de los Principiantes, donde Martín García quedó 2º, en féminas Ines Diaz 2ª y Rocio Deleyto 3ª.
La última de las pruebas fué la de Promesas que fue en la que más corredores teníamos, Roberto Béjar 3º, Mateo Torres 6º, Víctor García 7º, Iván Plaza 16º, Mario Plaza 13º y Fabio Torres 23º, en féminas Frida Martí no pudo terminar por que se la salió la cadena.

2ª jornada del Trofeo CX – CAPFUN

El domingo día 20 se celebró la segunda jornada del Trofeo CX-CAPFUN, tercera prueba de ciclocross de la Copa de Madrid, con el mismo circuito plano de la jornada anterior cambiando el sentido y por el que cruzaba un arroyo en varios de sus puntos.

La primera manga en disputarse fue la de los master 50 y 60, nuestro único representante en esta categoría era Roberto Solozabal que logró un top 10.
La segunda manga fue la de los junior y master 40, nuestro participante Álvaro Navas consiguió un 13º puesto, este corredor siempre va de menos a más, con una salida no explosiva lo que ocasiona que tenga que ir adelantando posiciones a lo largo de la prueba.

A continuación, en la cuarta manga corrieron las féminas junior, en la tomaron la salida, Julia Penedo y Jade Lian Fernández, ausencia de Noelia Ortiz por sufrir un fuerte golpe en su rodilla.

Jade consiguió una 6ª posición, consecuencia de cambiar varias veces de bicicleta por el gran barrizal existente en el circuito, Julia tuvo que abandonar la carrera debido a problemas de salud.
La ultima manga la disputaron las féminas cadetes, participando Lidia Álvarez y María Cabañas, la primera sufrió una avería mecánica y un fuerte golpe en el pie, lo que ocasionó que terminara la prueba con dolores, obteniendo una 15ª posición. María consiguió un 11º puesto con un gran esfuerzo.
La última prueba fue de los cadetes que salieron cuatro minutos después de las féminas, nuestros tres participantes fueron Adrián Garbajosa, Javier López y Tito Pini.
El mejor resultado lo consiguió Javier, el cual estuvo luchando por la segunda plaza en la segunda vuelta pero en el último kilómetro quedó relegado a la 4ª posición, Adrián consiguió entrar en 11ª posición, mientras que Tito logró el puesto 22º.

Álvaro Llinares, Rodrigo Díaz y Martín García vencedores en sus categorías en el I Trofeo CX_CAPFUN

El sábado 19 se celebró en el camping de El Escorial el I Trofeo Ciclocross – CAPFUN, organizado por la Federación Madrileña de Ciclismo.

La lluvia y el barro estuvieron presentes toda la jornada, con un circuito de 3.100 m de recorrido y con unos grandes protagonistas como fueron los niños/as de la Escuela de la Unión Ciclista, con espectaculares resultados:

Infantiles: 1º Álvaro Llinares Cardedal.

Alevines: 1º Rodrigo Díaz Corbalán, 6º Alberto García, 9º Bruno Martí, 11º Asier Gómez, 18º Gabriel Casero y 20º Luis Pueyo.

Principiantes: 1º Martín García del Castillo y 29º Sergio Casero.

Féminas principiantes: 2ª Inés Díaz Corbalán y 6ª Rocío Deleyto.

Promesas: 2º Asier Álvarez, 18º Iván Plaza y 20º Mario Plaza.

Féminas promesas: 8ª Frida Martí.

En categorías superiores la clasificación fue:

Junior: 13º Álvaro Navas.

Féminas junior: 5ª Jade Lian Fernández, 9ª Julia Penedo, 11ª Noelia Ortiz y 14ª Paula Martín.

Cadetes: 11º Adrián Garbajosa y 16º Javier López.

Féminas cadetes: 6ªLidia Alvarez y 15ª María Cabañas.

 

 

El pasado fin de semana se disputaron las últimas pruebas de ciclocross de la Copa España 2020.

El sábado día 12 de diciembre fue en la localidad valenciana de Xátiva, con un circuito nuevo dentro del polideportivo de la localidad. La clasificación de los nuestros fue:

Cadetes: 15º Javier López y 19º Adrián Garbajosa.

Féminas cadetes: 14ª Lidia Álvarez y 17ª María Cabañas.

Junior: 9º Rubén Sánchez y 18º Álvaro Navas.

Féminas junior: 30ª Noelia Ortiz, 34ª Jade Lian Fernández y 44ª Julia Penedo.

El domingo día 13 el broche final de la Copa se desarrolló en Valencia, nuestro equipo consiguió la siguiente clasificación:

Cadetes: 7º Javier López, 21º Adrián Garbajosa y 49º Tito Pini.

Féminas cadetes: 10ª Lidia Álvarez y 22ª María Cabañas.

Junior: 8º Rubén Sánchez y 23º Álvaro Navas.

Féminas junior: 12ª Noelia Ortiz, 13ª Jade Lian Fernández y 15ª Julia Penedo.

Javier López y Jade Lian Fernández Campeones de Madrid de Ciclocross

El domingo 6 de diciembre tuvo lugar en la localidad madrileña de Valdemorillo el I Gran Premio Ardagh Group, Campeonato de Madrid de CX para las categorías de Cadetes y Junior masculino y féminas, donde la Unión Ciclista disfrutó de una gran jornada de ciclocross obteniendo unos magníficos resultados.

Debido a que en España se celebran escasas carreras, se desplazó mucha gente de todo el territorio nacional para disputar esta primera prueba. La carrera se celebró con todo el protocolo Covid, que fue tan estricto que no dejó participar a nadie que no hubiera rellenado y enviado el protocolo covid previamente por internet.
Una carrera marcada por las bajísimas temperaturas, con un circuito corto pero sin descanso,
la Unión Ciclista estuvo presente en las peleas por la victoria en la mayoría de las categorías, obteniendo el título de Campeona de Madrid con Jade Fernández, en féminas junior y con Javier López en cadetes.
Resaltar también todos los Top5 y Top10 obtenidos en la mayoría de las categorías en las que participamos.

JUNIOR: salida 12:25 h

Fue la segunda manga en celebrarse, la prueba estuvo muy disputada desde la salida, Rubén Sánchez se mantuvo varias vueltas en el grupo de los cinco primeros hasta que a partir de la segunda vuelta, los especialistas de esta modalidad abrieron hueco y tuvo que conformarse con la 5ª posición de la General, logrando el Subcampeonato de Madrid.
Álvaro Navas luchó desde el principio, pero es su primer año en la categoría y se notó, acabó en un meritorio 11º puesto y 4º en el Campeonato de Madrid.

CADETES: salida 12:35 h

Los cadetes salieron en la cuarta y última manga del Campeonato de Madrid, a varios minutos detrás de todas las féminas.
Esta prueba estuvo muy disputada por nuestros corredores, donde Javier Lopez luchó por el tercer puesto de la General, faltando una vuelta se le enganchó la cadena, tuvo que bajarse para ponerla, pasándole varios rivales y relegándole a la 7ª posición.
Adrián Garbajosa realizó una carrera excelente, de menos a más, estando muy cerca del grupo de cabeza, al final consiguió una 8ª posición muy peleada con sus rivales, consiguiendo el Subcampeonato de Madrid, sin regalarle nadie nada.
El otro componente del equipo, Tito Pini, consiguió un 11ª posición y fue 3º en el Campeonato de Madrid.
Al final, se consiguió ocupar los tres primeros puestos de la clasificación en el Campeonato de Madrid.

FÉMINAS: salida 12:35 h

En esta prueba corrieron todas las féminas conjuntamente con los Cadetes, unos minutos antes tomaron la salida las Elites/ Sub 23, las Master y las Junior.
En la categoría junior, Noelia Ortiz fue la que estuvo luchando por el top 10, su fabulosa técnica y el gran esfuerzo que la caracterizan la mantuvo arriba, a falta de tres vueltas Jade Fernández  llegó a la altura de Noelia y se mantuvieron varias vueltas juntas. En la última vuelta, Jade impuso su fuerte ritmo y soltó a su compañera, alzándose con el Campeonato de Madrid y la 6ª posición de la General, Noelia terminó en 7ª posición y como Subcampeona de Madrid.

Julia Penedo abandonó por problemas estomacales, desde el principio no se encontró bien y tuvo que retirarse.

Paula Martín en su primer año de junior, va progresando estupendamente, tiene mucha fuerza y lo único que necesita es tiempo para afianzarse en la modalidad.

En la prueba de las Cadetes la mejor de las nuestras fue Maria Cabañas con una 9ª posición, hay que tener en cuenta que acaba de subir de la categoría de Escuelas y es su tercera prueba en la categoría, es una niña con mucha proyección.
Lidia Alvarez no tuvo suerte, con problemas en su bicicleta varias vueltas, terminó en 13ª posición.
Por último, la otra joven que tenemos es Esmeralda Racionero, que está probando la especialidad de ciclocross y que también es nueva en la categoría al subir de Escuelas, acabó la prueba en el puesto 16ª de la carrera.