Víctor García consigue la 1ª victoria de la temporada en San Vicente de la Barquera

El equipo se presentaba en Cantabria para disputar la primera prueba de la Challenge Junior con más ganas que nunca, tras varias carreras intentándolo y quedando a las puertas de la victoria, aquí volveríamos a intentarlo de nuevo.

En la primera etapa, con salida y llegada en san Vicente de la Barquera, el equipo salió a por todas, estuvo en todos los cortes, pero en el km 35 hubo una caída grande en el pelotón donde se vieron involucrados varios corredores, que tuvieron que abandonar la etapa como el caso de Asier Malaxechevarria y José Antonio Rubio.
Pero por delante en el corte bueno, marchaba Víctor García, que hizo valer su gran estado de forma actual, el cual le valió para llevarse la victoria al sprint y convertirse en el líder de la prueba. Así repetíamos la victoria del año pasado en el mismo sitio con Rubén Sánchez.

Clasificación 1ª Etapa

Segunda y última etapa. El equipo salió a defender el liderato con uñas y dientes, pero los equipos pronto salieron al ataque, y los nuestros cumplieron hasta el final de la prueba, en un ataque final del corredor que fue a la postre vencedor final, salió Samuel Fajardo, pero este no pudo seguirle debido al gran trabajo que había realizado anteriormente.

Víctor García finalizó 4º en la vuelta y Samuel Fajardo como Campeón de la Montaña.

Clasificación 2ª Etapa

Dar la enhorabuena a todo el equipo por la lucha del último día.

Crónica: Hilario Marquina (Responsable Equipo Junior).

 

El fuerte viento marcó el XII Trofeo Cadetes San Pedro Regalado (Valladolid)

Ayer domingo los Cadetes participaron en el XII TROFEO SAN PEDRO REGALADO.
Comenzaron la prueba en el Polideportivo Huerta del Rey de la capital Vallisoletana, recorriendo las amplias avenidas y con la salida neutralizada hasta salir de la misma, donde se lanzó la carrera de manera competitiva.
Carrera altamente marcada por el fuerte viento, que no dejó de castigar a un pelotón que se fue disgregando poco a poco, hubo algún intento de fuga que fue anulado por el pelotón principal.
Destacar la tercera posición de Tito en la Meta Volante de Robladillo.
Última parte de la carrera muy alocada por girar favorable al viento en la que se rodó muy rápido, hasta el punto de verse reducidas las distancias entre ambos pelotones, pero la última rampa a meta sentenció a los corredores que más vacíos llegaban.

Clasificación individual:
Tito Pini 23°
Lucas Muzas 41º
Alberto Bercero 72º
Atila Martín 73º
Ignacio Molins DNF

Clasificación equipos:
SANSE 11º
Clasificación

Crónica: Daniel Díaz (2º Director Equipo Junior).

Murcia escenario de la 6ª prueba de Copa España Féminas

Este domingo, las Féminas disputaron  la sexta prueba de la Copa de España Féminas Cofidis, I Trofeo Residencia Santa Ana Abanilla (Murcia).

En lo que respecta a las Junior, se vivió una jornada de puro marcaje entre las grandes favoritas, se intentaron varios ataques en los instantes iniciales, pero ninguna corredora fue capaz de coger distancias, por lo que la carrera estuvo encaminada siempre a decidirse al sprint.

Jade Lian Fernández acabó 27ª y Rocío García 39ª.

Clasificación Féminas Junior

En la prueba de Cadetes,  la victoria fue para Paula Ortiz del equipo Lacturale Ermitagaria que llegó en solitario a meta. Gran carrera de las nuestra, finalizando Esmeralda Racionero 4ª y Paola Pascua 8ª.

Clasificación Féminas Cadetes

 

Victoria para Álvaro Llinares y Candela Martínez en el I Carrera del Quijote Escuelas

Alcalá de Henares fue la segunda cita de ruta del calendario madrileño de Escuelas, I Carrera del Quijote, con 300 inscritos.

La clasificación de nuestra Escuela fue:

Gymkana Infantil: 4º Emilio Lapaz, 8º Izán Casillas, 10º Hugo Gómez, 13º Mario Cabrera, 15º Álvaro Llinares, 17º Rodrigo Díaz, 30º Nuno Gil, 31º Ángel Rodríguez, 32º Jorge Blázquez, 33º Miguel Rivera, 36º Marcos Díaz-Perona, 38º Luis Castillo, 39º Mario Herrero, 40º Andrés Montero, 41º Christian Bruyneel, 42º Tristán Cid y 44º Ángel Pérez.

Infantiles: 1º Álvaro Llinares, 7º Hugo Gómez, 9º Nuno Gil, 10º Marcos Díaz-Perona, 11º Mario Cabrera, 12º Izán Casillas, 13º Andrés Montero, 14º Emilio Lapaz, 23º Rodrigo Díaz, 24º Jorge Blázquez, 25º Luis Castillo y 28º Mario Herrero.

Alevines: 7ºAlberto García, 8º Asier Gómez, 10º Héctor López-Covarrubias, 15º Bruno Martí, 16º Nicolás Peces, 17º Enoc Pérez, 23º Luis Pueyo, 25º Iker Fraile y 26º Álvaro Latorre.

Féminas Alevines: 7ª Inés Díaz, 9ª Edurne De Andrea y 11º Rocío Deleyto.

Principiantes: 10º Daniel Hernández, 11º Daniel Vázquez, 20º Iván Plaza y 22º Álvaro Rueda.

Féminas Principiantes: 1ª Candela Martínez.

Promesas: 4º Roberto Béjar, 5º Marco García, 8º Pablo Latorre, 10º Pablo Moreno, 12º Bruno Abileo, 13º Hugo Rubio, 16º Víctor García y 26º Thiago de Andrea.

Féminas Promesas: 4ª Frida Martí.

Clasificación

Salida nº 15 Sección Cicloturismo

SALIDA Nº 15: Día 15 de MAYO de 2022 – 8:30 h

RECORRIDO: 117 km

SANSE – Cruce de EL ÁGUILA – BELVIS – COBEÑA – CRUCE de ALGETE – FUENTE EL SAZ – ALALPARDO – VALDEOLMOS – EL CASAR – MESONES – VALDEPIÉLAGOS – CRUCE de UCEDA – EL CUBILLO DE UCEDA (reagrupamiento) – VIÑUELAS – VALDENUÑO FERNÁNDEZ – EL CASAR – FUENTE EL SAZ – Cruce de EL ÁGUILA – SANSE.

page7image13021168

De nuevo los cicloturistas de SanSe se reunieron para salir a pedalear con un espléndido día, son las 8:35 h cuando nos ponemos en marcha, en el km 2 coincidimos con el grupo cicloturista del CC Chamartín lo que supuso formar un gran grupo sobre la antigua N-1, rodamos juntos hasta el km 6 rotonda de la M-111 donde nos separamos tomando dirección a la izquierda para Belvis,  Cobeña, y después a Fuente El Saz, giramos a la derecha para Alalpardo cumpliendo la primera hora y 29 km de recorrido, continuamos para Valdeolmos, El Casar km 40 – 10:00 h, giro a la derecha para Mesones,  10:15 h y km 48,5 cuando afrontamos el segundo repecho del día para llegar a Valdepiélagos 10,28 h – km. 53,5, comienza de nuevo a picar la carretera con los toboganes para llegar al repechón  final de Peñarrubia. Nos dirigirnos a El Cubillo de Uceda 10:48 h – km 64 donde tomamos el “avituallamiento”.

A las 11:10 h de nuevo arrancamos con dirección a Viñuelas km 70 – 11:18 h giro de nuevo a la derecha dirección El Casar km 85 llegando a las 11:50 h,  dirección a Fuente El Saz km 97 – 12:07 h en la rotonda nos desviamos por la circunvalación camino de SanSe donde llegamos a las 12:50 h.

Destacar el buen comportamiento del grupo en carretera, en todo momento se intenta cumplir con las normas de circulación y no interrumpir la circulación a los vehículos con los que compartimos la carretera.

Crónica: Luis Ruíz (Responsable Sección Cicloturismo).

Victoria de Esmeralda Racionero en la Vuelta a Valdepeñas

Este fin de semana el equipo de Féminas ha participado en la XX Challenge Vuelta Ciclista Valdepeñas-Memorial Alberto Ramírez López, Campeonato de Castilla la Mancha.

Vuelta de dos etapas pensada y diseñada para la categoría cadete masculino, donde las féminas son invitadas y es una ocasión para aprovechar. Las féminas solo tienen clasificación individual, y en la clasificación de equipos entran cadetes y junior como un único equipo, de hecho las junior tienen que correr con desarrollo cadete también. La participación femenina no fue muy alta, en total cerca de treinta corredoras.

1ª ETAPA CRI
La contrarreloj individual tuvo un total de 4,5 km, donde los primeros 3,2 km eran llanos y los últimos 1,3 km con una dura subida de casi el 7% de media. La primera de nuestras corredoras en salir fue Paola Pascua, marcó un tiempo muy bueno gracias a que hizo una gran subida, fue el mejor tiempo hasta casi el final de la prueba. La siguiente en salir fue Inés Garrido, sufrió mucho en la subida al igual que la mayoría de las participantes, tras ella el turno fue para Paula Martín, hizo una salida mala y en el llano no logró un gran tiempo, pero realizó la mejor subida de toda la jornada. Rocío García buen tiempo en el llano pero pinchó un poco en la subida, por último Esmeralda Racionero marcó un llano muy bueno y en la subida el segundo mejor tiempo, fue la crono más regular.
Conseguimos cuatro podios, 1ª Esmeralda y 2ª  Paola en Cadetes, y 2ª Rocío y 3ª Paula en Junior, además nos colocamos lideres por equipos con más de un minuto sobre el resto de participantes.

Clasificación CRI

2ª ETAPA en línea
Esta etapa tenía 56 km de recorrido sin complicaciones de callejeos, ni trampas, ni subidas exigentes, pero fue una carrera muy nerviosa, muy rápida, con dos subidas, la primera más dura y selectiva, de la que se libraron las cadetes, y la segunda más tendida, picando para abajo y llano en carreteras abiertas, donde si te quedabas veinte metros ya no era posible enganchar.
Los primeros 24 km se hicieron sin las cadetes, empezaron la prueba arriba de la primera subida con la cabeza de carrera.

Primeros 20 km a más de 45 km/h donde se fueron perdiendo algunas unidades, pero fue en la subida, donde la carrera se rompió en mil grupos, ninguna de nuestras corredoras consiguió quedarse en los grupos delanteros. Rocío algo por delante de Paula enlazó con algunos corredores y llegó la primera junior, por detrás solo tres féminas junior más antes del fuera de control, Paula entró con otra corredora fuera de control por los pelos y ya ninguna más pudo terminar.

Las cadetes al no tener el repecho, les resultó más fácil ir a rueda de los corredores cadetes, aún así únicamente Esmeralda aguantó con el primer grupo hasta que tuvo un enganchón y casi cae, se quedó sola unos kilómetros hasta que la cogieron dos corredores, terminando con ellos. Por delante entró Paola segunda con alguna corredora más, y en los grupos siguientes el resto de las corredoras, entre ellas Inés, todas las cadetes entraron dentro del tiempo de carrera y por delante de todas las junior que tuvieron una carrera mucho más complicada.
Merecida victoria en la General Cadete de Esmeralda, y gran 2º puesto en la etapa y en la General de Paola y victoria por Equipos.

Clasificación línea Féminas Cadetes

Clasificación línea Féminas Junior

Crónica: Rafael Martín (Responsable Equipo Féminas).

2º José Antonio Rubio en el VI Memorial Antonio Suárez (Corpa)

Ayer domingo, los junior compitieron sin descanso en el municipio de Corpa, VI Memorial Antonio Suárez.

Carrera diferente a la del día anterior, las ganas no eran las mismas, al ver que no se termina de rematar, pero los sanseros a medida que pasaban los kilómetros cogían confianza y empezaban a moverse con facilidad en el pelotón.
No fue hasta el último alto de 2ª categoría “los cochinos” donde Samuel Fajardo lo intento de lejos, siendo neutralizado justo en el Premio de Montaña pasando 3º y  2º Victor García.
El vencedor del día anterior lanzó un duro ataque, corredor del equipo Electromercantil, y abrió hueco enseguida debido a la poca colaboración de equipos en el pelotón, por lo tanto se decidió dejar hacer y que tiraran otros equipos.
Como esto no pasó, los ataques fueron constantes hasta que a dos kilómetros, José Antonio Rubio «Toñín», que venía en un segundo grupo, según cogió al grupo cabecero arrancó de cara a meta y consiguió alzarse con una más que merecida 2ª posición.
2º por Equipos y colocando a Samuel Fajardo, Víctor García y José Antonio Rubio en 3ª,4ª y 5ª posición del Trofeo FMC.

Clasificación

Crónica: Hilario Marquina (Responsable Equipo Junior).

Salida nº 14 Sección Cicloturismo

SALIDA Nº 14: Día 8 de MAYO de 2022 – 8:30 h

RECORRIDO: 104 km

SANSE – Cruce de EL ÁGUILA – FUENTE EL SAZ – VALDETORRES – TALAMANCA – VALDEPIÉLAGOS – UCEDA Cruce izqd. dirección TORREMOCHA DEL JARAMA (alto de la CHARCUELA) – UCEDA (reagrupamiento) – VALDEPIÉLAGOS – TALAMANCA – VALDETORRES – FUENTE EL SAZ – SANSE.

page7image51045520

Reunión como cada domingo en la puerta del Recinto Ferial para arrancar a la 8:35 h, grupo no muy numeroso hoy, con una ruta prevista con alguna pequeña dificultad en los toboganes de Peñarrubia de ida y vuelta y con el Alto de la Charcuela en Uceda.

El grupo rodó bastante vivo y cómodo, se cumplió la primera hora de viaje en el km 30 en Talamanca, donde giramos a la dcha. dirección Valdepiélagos km. 35,7 – 9:45 h,  llegamos a Peñarrubia en el km 39,4 ya en pleno esfuerzo por los toboganes, y por fin alcanzamos Uceda km 46 – 10:15 h, continuamos dirección a Patones km 51,  Torremocha 10:30 h – km 54,5,  de  pronto, avistamos en la lejanía La Charcuela plato fuerte del día km 56,9, nuestros participantes de hoy fueron escalando como pudieron cada uno,  llegando a Uceda km 58,1 para el avituallamiento 10:45 h. Arrancamos de nuevo a las 11:10 h para deshacer lo andado con dirección a SanSe 12:40 h, uniéndonos a la caldereta municipal.

Crónica: Luis Ruíz (Responsable Sección Cicloturismo).

La Escuela inicia la temporada de ruta en Villarejo

La tarde del sábado fue el turno para los niños/as de la Escuela en Villarejo, primera prueba de la temporada de carretera para estas categorías, III Memorial Mariano Díaz.

Grandes carreras vimos, pero la falta de entrenamiento se notó con las otras escuelas. No tuvimos ningún altercado, por lo tanto todos nos fuimos felices.

Clasificación:

Promesas: 6º Pablo Moreno, 8º Pablo Latorre, 12º Hugo Rubio, 13º Marco García y 14º Diego Moreno

Principiantes: 18º Sergio Casero, 19º Alejandro Ramírez.

Féminas Principiantes: 2ª Elena Moreno

Alevines: 3º Asier Gómez, 5º Nicolás Peces, 6º Izán Gallego, 8º Héctor López-Covarrubias, 14º Enoc Pérez, 16º Luis Pueyo y 18º Gabriel Casero.

Féminas Alevines: 5ª Laura Ramírez y 7ª Rocío Deleyto.

Gymkana Alevine: 7º Gabriel Casero, 8º Asier Gómez, 11º Izán Gallego, 15º Luis Pueyo, 19º Enoc Pérez, 20º Héctor López-Covarrubias, 4ª Rocío Deleyto y 6ª Laura Ramírez.

Infantiles: 5º Marcos Díaz-Perona, 7º Mario Cabrera, 8º Hugo Gómez, 16º Luis Castillo, 22º Andrés Montero, 23º Nuno Gil y 26º Jorge Blázquez.

Crónica: Hilario Marquina (Responsable Escuela).

Clasificación