Salida nº 16 Sección Cicloturismo
SALIDA Nº 16: Día 22 de MAYO de 2022 – 8:30 h
RECORRIDO: 110 km
SANSE – Cruce de EL ÁGUILA – BELVIS – PARACUELLOS – AJALVIR – DAGANZO – FRESNO DEL TOROTE – SERRACINES RIBATEJADA – LAS CASTILLAS (reagrupamiento) – EL CASAR – TORRELAGUNA – TALAMANCA – VALDETORRES – FUENTE EL SAZ – SANSE.
A las 8:35 h arrancamos con un numeroso grupo (total 18 componentes) y un espléndido día camino de Paracuellos del Jarama, primera dificultad del día en el km 18 a las 9:13 h, el grupo se estira pero enseguida se vuelve a reagrupar para en el km 27,2 llegar a Ajalvir a las 9:30 h.
El ritmo es bueno llegando a Daganzo en la 1ª hora del recorrido con 29,2 km y continuando por los toboganes, llegamos a Fresno de Torote a las 9:48 h, seguimos con un ritmo vivo y enseguida nos presentamos en Serracines km 40 – 9:55 h, el grupo con sus ya habituales relevos cortos en cabeza, se presenta en el km 45 en Rivatejada a las 10:55 h, comenzamos de nuevo la subida a las Castillas y esta vez con premio pues tenemos el avituallamiento en lo alto km 47,2 – 10:07 h.
A las 10:35 h comenzamos de nuevo a pedalear dirección a El Casar km 52 – 10:45, ritmo vivo y ahora más cómodo pues todo es favorable llegando al cruce de Valdepiélagos donde giramos a la izquierda dirección a Talamanca km 63,5 – 11:04 h. Desde ese punto y con algo de viento de cara, llegamos a Valdetorres km 68,5, en cabeza ahora hay menos relevos casi siempre son los mismos los que abren la marcha pero el ritmo no decae llegando a la rotonda de Fuente del Saz km 73,4 a las 11:23 h, por la circunvalación y con bastante tráfico aunque la carretera es amplia y todo transcurre en orden, llegamos al cruce de El Águila km 86 – 11:45 h, llegando a las 12:00 h, con 92 km recorridos y con un tiempo total empleado de 4:35 h.
Crónica: Luis Ruíz Bermejo (Responsable Sección Cicloturismo).